В Сургуте память воинов-афганцев почтили минутой молчания

16:34
1.56K

В Сургуте почтили память погибших при исполнении воинского долга. 27 декабря исполнилось 40 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. Семьи павших, ветераны, общественность собрались сегодня у памятника воинам-интернационалистам в Сургуте, чтобы отдать дань уважения героям.

С цветами к памятнику пришли представители администрации и думы города, общественных организаций, детских патриотических объединений.

«Мы говорим спасибо. Спасибо за то, что выстояли, за то, что с честью исполнили долг, когда призвала Родина. Много сургутян ушло на ту войну, но не все вернулись. Вечная память героям!»,– сказал председатель комитета культуры и туризма администрации города Владимир Фризен.

Пятеро сургутян не вернулись с Афганской войны. По словам председателя городской общественной организации ветеранов – инвалидов Афганистана «Саланг» Дмитрия Некрасова, подчеркнул важность этой даты для патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Это скорбная дата, дата начала войны. В Афганистане погибли около 15 тысяч ребят. Еще больше остались инвалидами. Наша задача сохранить и передать нынешнему поколению память о героях, которые являются примером мужества, храбрости и верности долгу», – отметил Дмитрий Некрасов.

Сегодня в Сургуте проживает около 900 воинов-афганцев, 16 из них награждены Орденом красной звезды, 52 – медалью за отвагу, 43 – медалью за боевые заслуги.

Служба информации "Вестника"