В Югре определили чемпионов WorldSkills

09:48
675

В Сургуте и Ханты-Мансийске прошёл региональный отбор чемпионата WorldSkills Russia. На звание лучших специалистов претендовали более 300 участников. В этом году впервые соревновались профессионалы старше 50 лет.

В возрастной категории 50+ лучшим специалистом по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей признан мастер производственного обучения СПК Александр Серохвостов. В компетенции «Поварское дело» победила Наталья Литвинчук, преподаватель Междуреченского агропромышленного колледжа. Среди уже состоявшихся профессионалов-сварщиков золотую медаль завоевал электрогазосварщик СПК Евгений Артемьев. В компетенции «Дошкольное воспитание» лидирует воспитатель детского сада «Берёзка» Ханты-Мансийска Светлана Сылко. Учитель Ханты-Мансийской школы №8 Галина Муромская стала чемпионкой Югры по преподаванию в начальных классах.

Среди юных профи, делающих только первые шаги в профессии, в компетенциях «Веб-дизайн и разработка» и «Графический дизайн» лучшими стали Алексей Страдымов и Данил Лисовских из Советского. Первое место по сетевому и системному администрированию завоевали Андрей Кузнецов и Павел Гладаренко («Кванториум» г. Ханты-Мансийска). «Золото» в компетенции «Лабораторный химический анализ» у сургутянина Артёма Веденькина из гимназии «Лаборатория Салахова». Сильнейшими в изготовлении прототипов стали Мария Лукинова и Камила Хусейнова из гимназии Югорска. В компетенции «Преподавание в младших классах» победила сургутянка Полина Еловских, представлявшая Центр дополнительного образования детей при МГОУ «Гимназия имени Ф. К. Салманова». Воспитанница этой же образовательной организации Елизавета Дмитриева стала обладательницей единственной – серебряной – награды в компетенции «Дошкольное воспитание». Екатерина Гопанюк из нижневартовской школы №43 увезла золотую медаль компетенции «Медицина и социальный уход». На площадке «Интернет вещей» сильнейшими стали Артём Чарковский и Георгий Чучалин из сургутского Института развития компетенций. А Святослав Постолов и Александр Попов из естественно-научного лицея заняли первое место в компетенции «Мобильная робототехника».

Служба информации «Вестника»