​Вартовчанин в течение месяца перевёл мошенникам 8 млн рублей

17:07
1.14K

Сегодня, 15 ноября, в дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску обратился 77-летний житель города, который сообщил о том, что мошенники похитили с его счетов около 8 млн рублей.

Около года назад в Интернете потерпевший приобрел медицинский аппарат стоимостью 50 тыс. рублей. Но в процессе использования он понял, что эффекта от лечения нет.

Кроме того, около месяца назад югорчанину позвонил неизвестный, который представился следователем следственного управления по г. Москве. Злоумышленник интересовался покупал ли потерпевший БАДы или аппараты для улучшения здоровья. После получения утвердительного ответа, мужчина пояснил, что якобы полицейские арестовали счета этих компаний. Также в ходе следствия они установили, что от использования медицинских аппаратов не было никакой пользы, поэтому всем потерпевшим назначены компенсационные выплаты, в их числе был и югорчанин. Ему полагалось 325 тыс. рублей.

После этого пострадавшему звонили мошенники и под разными предлогами просили перевести процент за компенсацию, которая к тому моменту выросла до пяти миллионов рублей. Аферисты утверждали, что все платежи были возвратными. В общей сложности заявитель в течение месяца успел перевести неизвестным почти восемь миллионов рублей.

В настоящее время сотрудники УМВД России по г. Нижневартовску возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Воров могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет. Полицейские принимают меры к установлению личности и задержанию подозреваемых.

Необходимо отметить, что с начала года в Югре возбуждено 20 уголовных дел, потерпевшими по которым проходят граждане, пытавшиеся получить выплаты за ранее приобретённые лекарственные препараты и медицинское оборудование. Общий ущерб уже составил более 25 млн рублей, сообщили в УМВД России по ХМАО – Югре.

Служба информации «Вестника»