Проекты Югры вышли в финал VII всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019»

11:16
685

От Ханты-Мансийского автономного округа на конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019» отправились 7 проектов из Сургута, Ханты-Мансийска и Сургутского района, два из них попали в финал. Всего на конкурс заявилось 150 проектов.

Проекты-финалисты были созданы в окружном департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры и участвуют в номинации «Социальная поддержка».

Первый проект – мобильное приложение «Социальный путеводитель Югры», другого такого в стране нет. Сейчас им пользуются несколько тысяч жителей округа, отслеживая соцуслуги. Так, после введения информации о себе и новой жизненной ситуации, будь то рождение ребёнка или выход на пенсию, пользователь видит весь доступный набор услуг.

Второй проект – услуга «Без чиновника» позволяет автоматически принимать заявления в электронном виде, направлять электронные межведомственные запросы, анализировать полученные сведения и назначать меры социальной поддержки. Все эти действия проводятся в системе без привлечения служащих. На сегодняшний день таким образом можно получить 2 услуги: ежемесячные пособия на детей-инвалидов и по потере кормильца. До конца года планируется перевести на автоматическое принятие решения ещё 4 услуги.

Кроме того, ещё один югорский проект, не прошедший в финал, стал участником в новой номинации «народное признание». Жители округа уже сейчас могут отдать свой голос и повлиять на успех «Интернет-портала One click» от Сургутского района.

Финальный этап всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019» пройдёт 12-13 сентября в Белгороде.

Служба информации «Вестника»