Наталья Комарова побывала в гостях у семьи коренных жителей

15:20
812

В преддверии международного дня коренных народов мира губернатор Югры Наталья Комарова посетила семью Самбидаловых, проживающую в сельском поселении Няксимволь Березовского района.

Семья Тимофея Константиновича и Галины Петровны – из числа коренных народов Севера, образовалась в 1999 году. В сентябре нынешнего года супруги готовятся к празднованию 20-летия совместной жизни.

Тимофей Константинович родился в деревне Яны-Пауль Няксимвольской территории. Долгое время работал на тракторе в родном поселке, а позже стал дизелистом на станции, откуда впоследствии ушел на пенсию.

Галина Петровна родилась в деревне Верхнее Нильгино. Получила профессию киномеханика. В Няксимволь приехала в 1999 году. 15 лет проработала в Няксимвольском сельском клубе художественным руководителем. Сейчас также находится на пенсии.

При этом, несмотря на возраст, супруги являются заядлыми рыбаками и охотниками, активно участвуют в развитии туристического бизнеса. Так, они совершают туристические выезды, работают проводниками и гидами.

«Ежегодно мы встречаем около 6-7 туристических групп, в которых бывает от 3 до 6 туристов, – рассказала Галина Самбидалова. – К нам приезжают гости из Москвы, Перми и соседних регионов. Самым распространенным видом отдыха является спортивная рыбалка».

Хозяйство семьи находится в образцовом порядке, Самбидаловы имеют собственный большой огород, выращивают овощи и цветы. Супруги пользуются уважением и почетом односельчан, являясь примером для молодых семей из числа коренных малочисленных народов Севера, тем самым участвуя в достижении показателей нацпроекта «Демография».

Служба информации «Вестника»