В Сургуте обсудили проблемы педагогического образования

14:51
918

11 июня научно-теоретический журнал Российской академии образования «Педагогика» провёл на базе Сургутского государственного педагогического университета круглый стол на тему «Роль педагогических вузов в реализации национального проекта «Образование».

В ходе работы круглого стола была затронута проблема конкуренции педагогических вузов с частными организациями в сфере переподготовки кадров, шли дебаты о том, как изменятся требования к подготовке будущих учителей в связи с реализацией модели цифровой школы; что могут делать педвузы, чтобы содействовать реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка». Шла речь о том, каким должен быть «учитель будущего», и какого специалиста готовить педвузам.
Академики одобрительно отозвались о реализуемом в Сургутском государственном педагогическом университете системно-деятельностном подходе в обучении. По итогам обсуждения главный редактор журнала «Педагогика»Руслан Бозиев предложил коллегам из сургутского университета сформулировать свои предложения в рамках обсуждаемых вопросов, которые, в свою очередь, он озвучит на парламентских слушаниях комитета Государственной Думы по образованию и науке 24 июня.
Пресс-служба университета сообщает, что главный редактор журнала «Педагогика» высказал пожелание, чтобы подобные «круглые столы» в стенах СурГПУ стали ежегодными.
Служба информации "Вестника"