Ростелеком и правительство ХМАО объединят усилия в борьбе против киберугроз

14:51
859

«Ростелеком» и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры подписали соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности на XI Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

По информации пресс-службы Ростелекома, стороны намерены сотрудничать в области создания регионального центра оперативного мониторинга информационной безопасности ХМАО – Югры, организации взаимодействия с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры РФ на территории Югры и др.
«Соглашение с «Ростелекомом» позволит нам добиться выполнения целевого показателя «Среднее время простоя информационных систем после проведенной кибератаки» регионального проекта «Информационная безопасность» – к 2024 году он должен составлять не более 1 часа. Таким образом мы привлекаем интеллектуальные инвестиции, которые станут основой создания инновационного продукта – эшелонированной системы информационной безопасности. Наши специалисты получат комплекс компетенций по противодействию киберугрозам в реальных условиях на действующих информационных системах. Ущерб от проведённой компьютерной атаки может быть колоссальным и составить до 200 миллионов рублей и выше. Совместная работа с «Ростелекомом» может гарантировать нам непрерывность работы информационных систем, существенно снизить риски, связанные с ошибками проектирования и функционирования системы противодействия кибератакам», — подчеркнула Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Служба информации "Вестника"