Тюменские фермеры вылили 500 литров молока в канаву

14:22
1.12K

В Омутинском районе жители села Южное Плетнево вынуждены сливать молоко в землю из-за того, что молокозавод перестал его принимать.

Видеозапись, где житель села сливает молоко, опубликовал в соцсетях сельчанин Бахытбек Жумагажинов. По его словам, у них стоит единственный в округе молокоприёмник. Ранее все местные жители сдавали своё молоко, чтобы в дальнейшем его отправляли на молокозавод. Последнюю партию на заводе отказались принять.

Собралась тонна молока, но в потребительском кооперативе сказали, что молокозавод не принимает ничего из-за кормового запаха. Пришлось половину молока раздать всем, кто смог взять, а остальное — полтонны — на четвёртый день слили, так как скисло, — рассказывает Бахытбек Жумагажинов.

Продовольственные кооперативы после приёма молока отправляли его на молокозавод в Ситниково. Эта цепочка внезапно оборвалась. В управлении развития АПК администрации Омутинского района корреспонденту сайта72.ру рассказали, что о произошедшем в Южном Плетнево им пока не сообщили, но пояснили, что причины образования кормового запаха могут быть разные.

— Причиной может быть нарушение технологии доения, если не будет выполняться необходимый комплекс мероприятий: подмывание, обмывание вымени. Сырое молоко запах впитывает мгновенно. Каждый завод берёт молоко по своим критериям. Там не только запах, но и молоко может быть испорчено при транспортировке, — рассказал зоотехник Уалихан Рамазанов.

Нашим коллегам из Тюмени удалось пообщаться с представителем одного из молокозаводов Тюменской области, который пояснил, что ситуации с кормовым запахом случаются нередко. Заводы не берут это молоко, чтобы не испортить продукцию, и чтобы потом покупатели не жаловались на неприятный запах.

— Испорченное молоко имеет сильный неприятный запах. Достаточно одного ведра в цистерну с молоком, чтобы всё испортить. При изготовлении ультрапастеризованного молока этот запах исчезает, но пастеризованное молоко не нагревается до такой температуры, поэтому от запаха никак не избавиться, — рассказал собеседник.

Кормовой запах часто встречается в молоке при смене сезонов с весеннего на летний, после чего проблем с приёмом молока обычно не возникает.

Служба информации "Вестника"