В Югре запущен обратный отсчёт до отключения аналогового вещания в регионе

10:41
671

На главной странице единого официального сайта ХМАО -Югры начал работу таймер обратного отсчёта до отключения аналогового вещания 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Автономный округ попал в третий этап отключения, запланированный на 3 июня 2019 года. Вместе с ним аналоговое телевидение отключат еще в 35 субъектах Российской Федерации.
План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. В течение недели после отключения на аналоговых частотах телеканалов зрители будут видеть информационный видеоролик о переходе региона на цифровое телевидение.
Все регионы полностью запустили цифровую телесеть. 20 каналов стали доступны не менее чем 98,4% населения России.
Определить, какое телевидение у вас дома и подготовиться заранее, можно уже сейчас.
Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом канала стоит буква «А», нужно позаботиться о перенастройке телевизора или приобретении нового цифрового оборудования – телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставки DVB- T2 в дополнение к старому телевизору.
Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.
Получить информацию о цифровом телевидении и способах его подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.рф или по телефону горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02 (звонок по
России бесплатный).
Служба информации "Вестника"