Наталья Комарова посетила IT-стойбище Василия Пяка

10:24
771

Первое в регионе IT-стойбище семьи Пяк посетила губернатор Югры Наталья Комарова в деревне Нумто в ходе рабочего визита в Белоярский район.

Здесь глава региона ознакомилась с возможностями IT-стойбища, проверила скорость интернета. Главе семейства Василию Пяку рассказали о возможностях портала государственных услуг, директор окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин обучил его основам проверки задолженностей, записи к врачу, получения разрешения на оружие и многому другому. По итогам обучения Наталья Комарова вручила Василию Пяку сертификат электронного гражданина Югры.
Стойбище оснащено спутниковой антенной для приёма цифрового телевизионного сигнала, Wi-FI-роутером, обеспечивающим работу интернета. На данный момент скорость доступа к всемирной паутине варьирует от 2 до 4 мегабит в секунду в зависимости от погодных условий, что позволяет членам семьи беспрепятственно использовать функционал портала госуслуг, пользоваться социальными сетями, мессенджерами для связи с родными и близкими и многие другие возможности.
По информации департамента общественных и внешних связей Югры, до конца 2019 года ещё семь стойбищ получат доступ к спутниковому интернету. Таким образом доступом к сети будут обеспечены около 1450 человек на 61 территории традиционного природопользования.
В следующем году доступом к всемирной паутине планируется оснастить ещё 13 национальных поселений с общим охватом 548 человек.
В ходе визита Наталья Комарова обсудила с Василием Пяком вопросы дальнейшего развития IT-стойбищ в Югре. Как сообщил хозяин владений, нередко к нему приезжают жители соседних стойбищ, чтобы воспользоваться возможностью доступа к сервисам сайта госуслуг.
Служба информации "Вестника"