В Сургуте читали стихи Пушкина по телефону

08:58
975

27 марта в библиотеках Сургута в рамках проекта «Большое чтение на 60-ой параллели» состоялась акция «Позвони Пушкину». Горожане могли набрать номер любой из пяти библиотек города и попросить прочесть им любимые произведения великого русского поэта.

Воспитанники детских садов звонили группами и по громкой связи слушали сказки. Особенно много было желающих услышать «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане», а также отрывок «У Лукоморья» из поэмы «Руслан и Людмила».

Взрослые проявили интерес к лирическим произведениям Пушкина. Среди них – отрывки из «Евгения Онегина», стихотворения «Талисман», «Я Вас любил…», «Цветок» и другие. Все эти сочинения зачитывались из сборника избранных произведений А. С. Пушкина «Источник», изданного Централизованной библиотечной системой Сургута в честь 220-летия писателя.

Жители и гости Сургута дозванивались не только из своих квартир, но также из офисов и организаций. Один звонок поступил из Тюмени. В общей сложности Пушкину позвонили около 200 человек, которые прослушали более 150 произведений «солнца русской поэзии».

Акции громкого чтения по телефону проводятся Централизованной библиотечной системой третий год подряд в рамках Недели детской и юношеской книги.

Служба информации «Вестника»