К 2025 году центр «Бажен» заработает на полную мощность

16:55
704

Главным событием второго дня международного молодежного форума «Нефтяная столица» стал разговор о перспективных технологических решениях в добывающей сфере.

Экспертная группа обсудила проблемы развития и применения технологий, а также комплекс решений в строительстве нефтегазодобывающих объектов. Особое внимание специалисты уделили перспективам проекта «Бажен». По словам руководителя направления по геологии и разработке «Технологического центра «Бажен» Михаила Хачатуряна, по оценкам аналитиков, разработка Бажена сопоставима, а возможно и превосходит масштабы сланцевой революции, которая происходила в США в «нулевых» годах. Специалисты признают, что в разработке Бажена есть определенные сложности в виде геологического строения, однако, настроены оптимистично.

«Есть существенные наработки, за последние 4 года было сделано много прорывов в масштабе страны. В последнее время мы подвержены санкционным ограничениям в направлении «Бажена», поэтому приходится работать с тем, что нам доступно, придумывать и развивать что-то новое, свое. Мы успешно справляемся с этой задачей — привлекаем отечественных подрядчиков, помогаем им развиваться», — рассказал Михаил Хачатурян.

Также эффективно решается вопрос по реализации главной задачи центра «Бажен» – дать импульс развития всей нефтегазовой отрасли России и стать базовой площадкой для реализации самых передовых отечественных идей в промышленности.

3 декабря 2018 года центр «Бажен» получил так называемую углеводородную лицензию и приступил к добыче нефти. К 2024 году центр планирует завершить финальную фазу опытно-промышленной разработки, а к 2025 году выйти на полную промышленную мощность.

Служба информации «Вестника»