95,5 процента югорских 9-классников получили зачёт по русскому языку

16:58
1.34K

По предварительным итогам, 95,5% выпускников 9-х классов школ Ханты-Мансийского автономного округа 13 февраля успешно прошли устное собеседование по русскому языку, получив «зачёт».

«Почти 19 тысяч выпускников-девятиклассников Югры впервые прошли итоговое собеседование по русскому языку. Большинство участников собеседования успешно справились с заданиями. При этом нужно отметить, что 99,9% выпускников с ОВЗ получили допуск к государственной аттестации с первой попытки. Те ребята, которые не получили «зачёт», а также те, которые по уважительным причинам не приняли участие, смогут вновь пройти собеседование в дополнительные дни — 13 марта и 6 мая», — подвел итоги директор департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин.

Департамент общественных и внешних связей Югры отмечает, что участники итогового собеседования выполнили четыре задания: прочли вслух текст, пересказали его с привлечением дополнительной информации, составили монолог и диалог с экзаменатором-собеседником. В среднем на выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут.

Собеседование по русскому языку было введено в 2018/2019 учебном году как условие допуска к ГИА-9 в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы. Мероприятие направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Служба информации "Вестника"