В Югре запустят проект по сохранению и восстановлению лесов

15:06
2.00K

Запуск регионального проекта «Сохранение лесов в Ханты-Мансийском автономном округе» одобрили члены окружного проектного комитета в ходе заседания, которое провёл первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

«Проект направлен на синхронизацию действий по достижению целей и задач национального проекта «Экология» в сфере лесного хозяйства: сохранение лесов, в том числе посредством увеличения площади лесовосстановления, лесоразведения в автономном округе, – подчеркнул Геннадий Бухтин. – На трёхлетний период на реализацию проекта запланировано около 200 миллионов рублей федеральных средств».

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отметил, что проектом предусмотрено сохранение показателей лесовосстановления и обеспечения пожарной безопасности на ближайшие шесть лет.

«К 2024 году площадь лесовосстановления в Югре превысит 20 тысяч гектаров ежегодно. Для этого каждый год будет заготавливаться 4,5 миллиона лесных растений с одновременным восстановлением запасов семян», – сообщил он.

Алексей Забозлаев добавил, что финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета. Ежегодно с 2019 года по 2021 год на эти цели будет направляться 66 миллионов рублей.

По информации департамента общественных и внешних связей Юры, расходы будут направлены на совершенствование технического состояния учреждений, специализированной лесохозяйственной техники, проведение мероприятий по лесовосстановлению.

«Планируемый результат – стопроцентное соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных насаждений, снижение ущерба от лесных пожаров, повышение качества и эффективности комплекса лесохозяйственных работ», – сообщил Алексей Забозлаев.

Служба информации "Вестника"