В Сургуте появится студенческий кампус федерального значения

21:09
1.19K

Студенческий кампус – первый в регионе грандиозный проект, который позволит реализовать в Сургуте сразу три стратегически важных направления: развитие сферы образования, инноваций и городской среды. Комплекс обещает стать объектом федерального значения.

Разработкой архитектурной составляющей займется известная французская компания. Финансирование будет осуществляться за счёт бюджетов разных уровней с привлечением инвесторов.

«В перспективе Сургут в ближайшие годы может превратиться в федеральный научный центр. Местная молодежь и студенты из соседних регионов будут учиться именно у нас. Я поздравляю всех горожан с таким знаковым событием», – сказал исполняющий обязанности главы Администрации города Алексей Жердев.

На территории кампуса разместятся сургутские вузы, политехнический, медицинский колледжи и колледж культуры, школа для одаренных ребят, детский сад.

Административный блок, инновационный и инженерно-хозяйственный центры, библиотека и типография, спортивно-оздоровительная, жилая, прогулочно-парковая зоны, студенческий центр, общежития – всё это также станет частью образовательного городка.

Символично, что подписание соглашения о создании кампуса состоялось в День празднования российского студенчества. Сам проект включен в стратегию социально-экономического развития Сургута на период до 2030 года.

Служба информации «Вестника»