Новый кампус в Сургуте будет строить "Сколково"

09:50
1.83K

Соответствующий документ о строительстве масштабного кампуса за ТЦ «Сургут Сити Молл» вчера 25 января подписали в администрации Сургута. Замглавы города Алексей Жердев и гендиректор Фонда научно-технологического развития ХМАО Илья Кандаков.

Строительством займётся технопарк «Сколково», он выиграл тендер. Определившийся подрядчик пообещал представить властям Сургута готовый проект уже через полтора года. Точное время открытие нового городка неизвестно — предполагается, что кампус появится в ближайшие 5 или 10 лет.

По словам Алексея Жердева, пространство в 60 гектаров на берегу Оби — одно из лучших мест для строительства во всём Сургуте. Через несколько лет в кампусе будут учиться студенты из всех городов Югры. Предполагается, что градообразующие предприятия, такие как ПАО «Сургутнефтегаз» представят в кампусе соответствующее оборудование для исследований.

Это масштабный проект, поэтому он требует дополнительного привлечения финансов. Мы найдём инвесторов, привлечём нефтегазовую отрасль, — сказал Илья Кандаков.

Служба информации "Вестника"