«Сколково» примет участие в создании инновационно-образовательного комплекса в Сургуте

11:24
769

Рабочее совещание о ходе реализации договора с технопарком «Сколково» и определении стратегических вопросов по взаимодействию с правительством автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Технопарк «Сколково» стал победителем конкурса по разработке модели создания инновационно-образовательного центра в Сургуте, который по поручению окружного правительства был проведён региональным фондом научно-технологического развития.

11 декабря 2018 года между фондом и технопарком был подписан договор об оказании услуг по проведению исследования для разработки организационно-правовой, финансово-экономической и архитектурно-планировочной модели. На её разработку потребуется не более 1,5 года.

Департамент общественных и внешних связей Югры уточняет, что «Сколково» подготовит содержательную модель комплекса, включая архитектуру, планировку, управление, юридическую сторону, финансово-экономические вопросы с учётом мирового опыта. По словам представителей технопарка, бюджетное финансирование в реализации проекта должно быть минимальным – модель будет ориентирована на привлечение инвесторов.

Наталья Комарова сориентировала представителей «Сколково» на необходимость учёта специфики региона в работе над моделью. В частности, она напомнила о создаваемом в Когалыме научном центре, участии автономного округа в федеральном проекте по созданию научно-образовательных центров в рамках национального проекта «Наука».

Особое внимание глава региона обратила на необходимость учёта в работе архитектурно-планировочных решений: данный инновационно-образовательный комплекс должен задать тон архитектуре будущего Сургута.
Служба информации "Вестника"