Елена Шуганова представит Югру на «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019»

12:41
1.02K

В Югорском госуниверситете прошёл кастинг на конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019». Все претендентки прошли 4 испытания: самопрезентация, дефиле в национальном костюме, чтение стихов на хантыйском или мансийском языке и ответы на вопросы.

По решению жюри Югру на конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» представит Елена Шуганова. Девушка учится на 4 курсе ЮГУ по направлению «психолого-педагогическое образование». По национальности она ханты, но в роду есть и коми-зыряне.

Елена является воспитанницей детского этнокультурного стойбища «Нумсанг ёх». Там она научилась танцевать национальный женский танец – куреньку, играть на музыкальном инструменте нарсьюхе, участвовала в театральной смене, где была актрисой спектакля «Сны забытого стойбища». В нем она исполнила роль девушки, которая предстает зрителю в нескольких ипостасях: призрак, видение, сон, девушка из прошлого, – каждый зритель видит и воспринимает ее по-своему.

В 2013 году Елена приняла участие в проекте «Этнокультурный диалог «Югра – Германия», представив в Германии культуру своего народа. В 2015 году в рамках проекта «Глухарка сна» этнообразовательного центра «Юва» города Ханты-Мансийска Елена проводила занятия с воспитанниками детских садов, знакомив их с культурой коренных народов Югры. На сегодняшний день одним из главных увлечений девушки является составление родового древа.

Служба информации «Вестника»