В Сургуте обсуждают проблемы русского языка

09:41
753

На площадке Сургутского государственного педагогического университета начала работу двухдневная международная научная конференция «Русский язык в глобальном и локальном измерениях». Мероприятие проходит под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, в работе конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области преподавания русского языка, в том числе представители университета им. Матеа Бела (Банска Быстрица, Словакия) и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Астана, Казахстан), Сургутского государственного педагогического университета, а также высших учебных заведений Москвы, Омска, Перми, Тюмени, Иваново, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска, специалисты органов исполнительной власти Югры.
В рамках конференции работает 7 секций, участники которых рассмотрят, в том числе, такие актуальные темы как «Русский язык: локальные проблемы и глобальный контекст», «Отражение глобальных и локальных проблем в современном медиапространстве», «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в полиэтнической среде», «Русская культура в межкультурном диалоге».
Также пройдут пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы для учителей-филологов, на которых участники конференции будут обсуждать актуальные вопросы изучения и преподавания русской языковой культуры в России и за рубежом. Состоится презентация печатных изданий – монографий и научно-методического журнала «Литература в школе», в котором публиковались и преподаватели Сургута.
Служба информации "Вестника"