Кирпич, упавший на голову, обошёлся управляющей компании в Ялуторовске в 50 тысяч рублей

14:27
963

24 октября 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда по апелляционному представлению Ялуторовского межрайонного прокурора увеличила сумму морального вреда, подлежащего взысканию с ООО «Домоуправление +» за упавший на голову женщины кирпич.

Установлено, что 2 апреля 2018 года 68-летняя жительница села Памятное приехала в г. Ялуторовск за продуктами. Когда пенсионерка проходила мимо дома №60 по ул. Ленина, ей с высоты четвёртого этажа на голову упал кусок кирпичной кладки. Пострадавшая упала на тротуар, одна из прохожих помогла ей подняться и завела в аптеку, расположенную в том же доме, где оказали первую помощь. Затем сотрудница аптеки вызвала «скорую».

Согласно заключению экспертов в результате удара у пожилой женщины возникла подкожная гематома левой теменной области, повлекшая лёгкий вред здоровью, и кровоподтёк в области левого надплечья.

Инцидент произошёл в результате ненадлежащего содержания ООО «Домоуправление +» дома, у которого была деформация кирпичной кладки.

Решением Ялуторовского районного суда от 15 августа 2018 года с ООО «Домоуправление+» в пользу пострадавшей в счёт возмещения морального вреда было взыскано 8 тыс. рублей, а в счёт возмещения затрат на покупку лекарств 1710 рублей.

Ялуторовский межрайонный прокурор внёс апелляционное представление, поскольку сумма взысканного морального вреда была явно мала.

24 октября 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда удовлетворила апелляционное представление – решение районного суда было изменено, а сумма взысканного морального вреда увеличена до 50 тыс. рублей. Всего же управляющая компания за упавший кирпич заплатит потерпевшей 51710 рублей (с учётом компенсации на покупку лекарств), сообщается на сайте прокуратуры РФ.

Служба информации "Вестника"