Плавклиника «Николай Пирогов» закончила летнюю навигацию по отдалённым поселкам

10:24
571

С мая по октябрь 2018 года плавучая поликлиника «Николай Пирогов» посетила 47 труднодоступных населённых пунктов Югры. Жители 6 районов – Кондинского, Ханты-Мансийского, Белоярского, Березовского, Октябрьского и Сургутского – могли получить качественную медицинскую помощь от ведущих врачей округа.

– «Николай Пирогов» – гордость здравоохранения Югры, единственное речное судно, которое имеет лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи в стране. Автономный округ – уникальный регион, в котором располагается большое количество труднодоступных и отдаленных территорий. До многих населенных пунктов можно добраться лишь по воде, – отмечает главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

На базе «Николая Пирогова» оборудовано 19 кабинетов, в которых имеются 4 аппарата лучевой диагностики (маммографический, стоматологический, флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат), а также малая операционная. Таким образом, сельские жители могут пройти полное медицинское обследование, включая лабораторные, функциональные, эндоскопические исследования, УЗИ- и рентген-диагностику. Здесь же посетителей принимают узкие специалисты – кардиолог, невролог, хирург, офтальмолог, акушер-гинеколог, стоматолог.

Только за одну навигацию врачи обследуют порядка 6 тысяч человек. Чаще всего за медицинской помощью обращаются люди старшего поколения, треть пациентов — это дети.

Добавим, что теперь на 2,5 месяца экипаж плавполиклиники уходит на заслуженный отдых, но в середине января врачи снова отправятся в большое медицинское путешествие – только уже на спецмашинах.

Служба информации «Вестника»