Жителя Тюменской области госпитализировали для принудительного лечения туберкулёза

15:58
721

В Тюменской области по требованию прокурора местный житель, страдающий туберкулёзом лёгких, направлен на принудительное лечение в «Областной противотуберкулезный диспансер».

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что с 5 июля 2018 года один из местных жителей проходил лечение от туберкулёза лёгких в Ишимском филиале ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер». Однако через 4 дня мужчина самостоятельно покинул медицинское учреждение и отказался от последующего лечения, чем подверг общающихся с ним лиц, в том числе проживающих совместно с ним детей в возрасте 1 года и 14 лет, опасности заражения туберкулёзом.

В соответствии с действующим законодательством больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от лечения туберкулёза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотурберкулёзные организации для обязательного обследования и лечения.

В этой связи прокуратура района обратилась в районный суд с соответствующим иском, в котором потребовала направить больного на принудительное обследование и лечение. Суд в полном объёме удовлетворил исковые требования прокурора, сообщается на сайте прокуратуры РФ.

Служба информации "Вестника"