На стойбище Василия Пяка в Белоярском районе появился широкополосный спутниковый интернет

10:41
888

На отдалённом стойбище в Белоярском районе, в природном парке «Нумто», где проживают лесные ненцы и казымские ханты, появился широкополосный спутниковый интернет.

Финансовые средства на приобретение оборудования были выделены бюджетному учреждению «Природный парк Нумто» из фонда депутата Думы Югры, члена фракции «Единая Россия» Александра Новьюхова.
С доставкой на лесное стойбище негабаритного груза и специалиста для настройки современного оборудования помогла компания «Сургутнефтегаз».
Как рассказал окружной парламентарий, место для реализации проекта было выбрано не случайно. Хозяин стойбища Василий Пяк – вице-президент «Союза оленеводов Югры», инспектор природного парка, активный общественник.
«Стойбище Василия Пяка стало пилотной площадкой в реализации проекта, направленного на обеспечение информационной доступности коренных народов Севера вне зависимости от места их проживания. Уверен, что доступ к широкополосному интернету позволит коренным жителям получать некоторые государственные услуги, не покидая стойбище, а активные граждане смогут участвовать в социально- политической жизни округа», – высказал своё мнение Александр Новьюхов.
В перспективе Василий Пяк готов открыть на своём осенне-зимнем стойбище интернет-гостиную, пользователями которой станут коренные жители, ведущие традиционный образ жизни, сообщает пресс-служба Думы ХМАО.
Служба информации "Вестника"