Значки ГТО в ХМАО получили более 23 тысяч человек

07:29
1.08K

Жители Югры, желающие сдать нормы ГТО, зарегистрированы на сайте и их уже более 137 тысяч человек. Из тех, кто сдал нормы в прошлом году, 6,5 тысяч получили золотые значки. «Серебро» взяло большинство.

Отметим, ХМАО находится на 11 позиции среди других регионов России по активности жителей в этом направлении. В Югре находится несколько Центров тестирования ВФСК ГТО, большинство из них находятся в школах.

Чтобы сдать нормы ГТО, нужно пройти медицинское обследование и получить справку от врача, затем получить на сайте ГТО идентификационный номер и записаться в ближайший Центр по сдаче норм ГТО. Кстати, есть и приложение «ГТО» для смартфонов, где желающие могут ввести свой возраст, посмотреть необходимые нормативы и с помощью специальных программ расписать график занятий на неделю.

Напомним, студенты, сдавшие на значок ГТО, получают дополнительные баллы для поступления в вузы. Также при обучении в некоторых вузах платят дополнительные средства как стипендиатам.

Вчера, в День физкультурника, на центральной площади Ханты-Мансийска должна была работать площадка ГТО. Здесь можно было сдать тесты на гибкость, выносливость и силу рук, прыжки в длину с места и пресс.

Служба информации "Вестника"