Не несите всякий бред, Михалков! Глава МЧС посочувствовал зрителям программы "Бесогон"

12:21
1.74K

Глава МЧС Владимир Пучков назвал бредом обвинения, которые были выдвинуты автором программы «Бесогон»Никитой Михалковым. Министр прокомментировал передачу на встрече с журналистами, передает корреспондент РБК.

«Бред, так и напишите. Я не смотрю телевизор, и мне жаль людей, которые смотрят эти передачи, жаль тех, кто этому верит», — добавил министр.

В пятницу, 20 апреля, телеканал «Россия 24» показал программу режиссера Никиты Михалкова «Бесогон ТВ», которая была посвящена анализу причин пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня». Михалков резко раскритиковал работу руководства МЧС, обвинив его в неэффективных расходах и в «непродуманном» сокращении государственного пожарного надзора.

В программе говорилось, что в МЧС сократили почти шестьдесят тысяч человек, по состоянию на 2017 год в среднем по МЧС было сокращено 30 процентов личного состава, в караулах до 50 процентов. «То есть тушить пожары в 2017 году стало фактически некому», — говорил в программе Никита Михалков.

Пучков заявил, что приведенные факты не соответствуют действительности, в частности в ответственных за пожаротушение подразделениях сокращения запрещены приказом коллегии ведомства. По словам министра, пожарные караулы укомплектованы более чем на 90%. Зарплаты в ведомстве хоть и не индексировались четыре года, но при этом таких зарплат у пожарных, как упомянутые в фильме 9 тыс. руб, в ведомстве нет, утверждает министр.

Пучков отметил, что ведомство не планирует судиться с режиссёром. Он отметил, что все обвинения в адрес ведомства уже проверялись соответствующими органами.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5ae0d5bd9a79475716a3f238 

Служба информации "Вестника"