Сургутские студенты примут участие в "захвате флага"

14:32
955

21 апреля Сургутский госуниверситет примет участников соревнований по информационной безопасности «Ugra CTF 2018 Quals». По результатам состязаний определятся лучшие команды, именно они поедут на десятый международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС в июне этого года.

Подобные соревнования проводятся по всему миру. Концепция «Capture the Flag» (захват флага) заключается в командной игре, где участники соревнуются, выполняют задачи, схожие с теми, что встречаются у специалистов по информационной безопасности в цифровой реальности. Игроки учатся защищать свой сервер, но что более интересно — исследовать, атаковать и размещать свои флаги на чужих серверах.

Организация соревнований такого уровня – дело интересное и благодарное. Именно поэтому заместитель директора Политехнического института по внеучебной работе Дмитрий Фёдоров отмечает: «Участие студентов в подобных мероприятиях даёт возможность получить игровой вход в профессию, попробовать свои силы и уже на ранних стадиях обучения сформировать индивидуальную траекторию развития! Мы стараемся максимально занять пытливый ум молодого студента Политеха, а также любыми способами «прокачать» мозг будущего инженера. Непрерывно растим кадры, начинаем со школьников, которые принимают активное участие в данном конкурсе!».

Участники соревнований, среди которых – студенты Политеха СурГУ, применят знания в криптографии, стенографии, администрировании, программировании и веб-технологиях, полученные за время обучения в университете. Студенты уже прошли отборочный этап и сформировали команды, сообщает пресс-служба СурГУ.

Служба информации "Вестника"