Югорские экологи испытали абсорбент, нейтрализующий 100 вредных веществ

11:33
621

Экологи «Славнефть-Мегионнефтегаза» успешно завершили испытания нового органического абсорбента. Препарат не токсичен и полностью безопасен для биосферы. Его уникальные физико-химические свойства повышают эффективность рекультивационных работ.

При разработке абсорбента учитывались специфика производственной деятельности «Славнефть-Мегионнефтегаза» и особенности географического расположения объектов нефтедобычи: поймы рек, болотистая местность и т.д.

По информации пресс-службы ОАО «СН-МНГ», абсорбент одинаково эффективен как на грунте, так и в водной среде. Однако главное его отличие от аналогов – высокая скорость действия, повышенная ёмкость поглощения углеводородов и широкий диапазон рабочих температур (от -50 до +60 градусов Цельсия). Препарат способен нейтрализовать около ста различных веществ. При этом он полностью безопасен для окружающей природной среды – абсорбент на биологическом уровне преобразует поглощённые углеводороды в органические удобрения, не требующие утилизации.

«Минимизация экологических рисков – ключевая задача для нашего предприятия. Поэтому мы постоянно пополняем арсенал спецсредств, берём на вооружение новейшие технологии и поддерживаем высокую готовность аварийно-спасательных формирований», – отметил начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды «Славнефть-Мегионнефтегаза» Павел Халиков.

Служба информации "Вестника"