​Президент США объявил о начале «точечных ударов» по Сирии

12:22
776

Президент США Дональд Трамп в телевизионном обращении объявил, что начал «точечные удары» по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума. Об этомсообщает РБК.


«Недавно я приказал Вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада», — сказал Трамп.

По его словам, к операции также присоединились Великобритания и Франция. Трамп подчеркнул, что удары являются «прямым результатом» неспособности России удержать Асада от использования химического оружия.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидца в Дамаске сообщает о том, что в столице Сирии была слышна серия взрывов. Собеседник также рассказал, что виден дым, поднимающийся в восточной части города.

Премьер Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердили, что их страны присоеднились к ударам по Сирии. Мэй объяснила, что удары направлены против химического оружия в этой стране. Макрон в свою очередь заявил, что Франция не может мириться с применением химического оружия в Сирии.

Служба информации "Вестника"