Дабы продлить праздник! Роспотребнадзор дал советы, как правильно выбирать цветы

15:42
852

В канун 8 Марта Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, на что обращать внимание при выборе цветов. Перво-наперво нужно посмотреть на степень раскрытия бутона и эластичность лепестков, сообщается на сайте ведомства.

«Эластичность лепестков – один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму… Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы», – говориться в сообщении.

Стебель цветка не должен быть сухим, а наличие искусственных украшений на бутоне может являться способом отвлечения внимания от свежести цветка.

В ведомстве также дали ряд советов для продления жизни букета. Следует избегать резких перепадов температур, обрабатывать стебли перед тем, как поставить их в вазу, удалить нижние листья, а также не ставить в одну вазу несовпадающие цветы, например, нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. В воду для роз, тюльпанов, гвоздик можно добавить щепотку сахара, добавляется в сообщении.

Служба информации «Вестника»