​В Ханты-Мансийской таможне впервые применена технология автоматического выпуска

10:48
922

В таможне запустили первый автоматический выпуск электронной декларации на товары, поданной на Нижневартовский таможенный пост таможни на вывоз партии древесностружечных плит в Республику Узбекистан.

Суть данной технологии заключается в том, что решение о выпуске товаров происходит автоматически, с помощью комплекса программных средств, без участия таможенного инспектора, сообщает пресс-группа Ханты-Мансийской таможни.

Время, затраченное на декларирование с момента принятия декларации на товары и до момента ее выпуска, составило 3 минуты, — говорит начальник Нижневартовского таможенного поста таможни Дмитрий Мухамадеев.

Первым этапом отработки технологии автоматического выпуска стало внедрение технологии автоматической регистрации, которая успешно применяется в Ханты-Мансийской таможне с сентября 2015 года.

Комплексной программой развития Федеральной таможенной службы предусмотрено довести уровень автоматической регистрации деклараций на импорт и экспорт товаров до 99%, и уровень автоматического выпуска — до 80% в отношении безрисковых поставок.

Служба информации "Вестника"