​С 2020 года начнётся обязательная маркировка всех лекарств

11:42
831

Владимир Путин, президент России подписал Федеральный закон об обязательной маркировке всех лекарств, начиная с 1 января 2020 года.

В соответствии с законом фармпроизводители должны наносить на упаковки лекарств специальные марки. Кроме того, производители, а также компании и предприниматели, обеспечиваюющие хранение, ввоз в страну, продажу, применение и уничтожение препаратов, должны вносить соответствующую информацию в систему мониторинга.

Вместе с тем закон наделяет Федеральное правительство правом устанавливать особенности внедрения системы мониторинга движения, включая сроки. Речь идёт о лекарствах, включенных в перечень жизненно необходимых, предназначенных для лечения гемофилии, муковисцидози, гипофизарного нанизма, болезни Гоше и др. Для некоторых лекарств обязательная маркировка может начаться уже в 2018 году.

Систему мониторинга лекарств запустили 1 июня 2017 года в рамках эксперимента, который продлили до 31 декабря 2018 года. В системе зарегистрировались 1200 представителей фармотрасли и промаркировано более 4 млн упаковок препаратов. Система обеспечивает прослеживаемость лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Система позволяет потребителям контролировать легальность купленных лекарств с помощью мобильного приложения (приложение бесплатно и доступно для скачивания в Аppstore и Googleplay).

Служба информации «Вестника»