​В преддверии холодов позаботьтесь о пожилых родственниках

15:57
796

Синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха в Югре. В связи с этим увеличивается риск возникновения пожаров, особенно в домах с печным отоплением. Пожилые люди наиболее подвержены пожарному риску. В силу особенностей возраста и сопутствующих заболеваний они теряют бдительность и легко становятся виновниками и жертвами пожаров и других бед.

Чтобы предупредить несчастья, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к бабушкам и дедушкам, престарелым родителям и обеспечить безопасность пожилого человека.

У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. У многих есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Престарелый человек может и не почувствовать запах дыма при пожаре, не услышать крики соседей, сигнализирующих об опасности. В случае, когда пожилой человек страдает от одного из заболеваний двигательного или вестибулярного аппарата – пожар поставит жизнь такого человека в прямую угрозу.

«Центроспас-Югория» напоминает, первое, что необходимо делать в доме, где проживает человек преклонного возраста – постоянно контролировать обстановку квартиры на предмет пожарной опасности:

— оборудовать квартиру вибрационной и световой пожарной сигнализацией. Регулярно проверять батарейки и раз в год заменять их. Чем быстрее человек узнает о пожаре, тем больше будет времени для эвакуации и тем больше шансов спастись.

— приобрести огнетушители и расположить на видном и легкодоступном месте, изучить инструкцию по применению.

— приобрести средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения (самоспасатель). В экстремальных условиях пожара именно самоспасатель является удобным и простым в применении средством, которым можно воспользоваться для срочной эвакуации.

— расположите стационарный телефон возле кровати, на расстоянии вытянутой руки. Прикрепите на сам телефон или рядом табличку с телефонами экстренных служб, выполненными большими цифрами.

— все необходимое всегда должно быть рядом: очки, трость, слуховой аппарат и документы и ключи.

— расстановка мебели не должна мешать передвижению, ковры и ковровые дорожки по возможности должны быть прикреплены к полу либо плотно к нему прилегать.

— на дверях и окнах установить легко открываемые изнутри запоры и замки.

— регулярно осматривайте и следите за исправностью электропроводки, своевременно устраняйте обнаруженные неисправности.

— приобретайте электробытовые приборы только с системой аварийного выключения (на случай перегрева либо падения)

— если в доме используется печное отопление, следите чтобы печь и дымоход обязательно были в исправном состоянии, без трещин в кладке. На полу перед топочным отверстием необходимо поместить металлический лист. Нагреваемые поверхности печи не должны соприкасаться с горючими конструкциями дома.

— оповестите соседей, что в доме проживает пожилой человек и в случае, какого либо происшествия, может понадобиться их помощь.

— можно повесить табличку на дверь с напоминанием, что необходимо отключить и проверить перед выходом из дома.

Чаще разговаривайте и напоминайте элементарные правила безопасности:

— не оставлять включенную плиту без присмотра. Расскажите, что воспламенившуюся сковороду или кастрюлю легко потушить, накрыв крышкой, а горящую пищу на плите можно засыпать содой.

— не стоять у включенной плиты в одежде со свисающими рукавами и распущенными волосами.

— никогда не курить в постели, а в пепельницу налить воды.

— не пользоваться неисправными электроприборами, розетками.

— не хранить дома ненужные вещи захламляя коридоры и балконы.

— устанавливать свечи и лампады без возможности их опрокидывания. Использовать широкие и устойчивые подсвечники.

Только ваше пристальное внимание поможет уберечь родных и близких от пожара.

Информационно-аналитический отдел КУ «Центроспас-Югория»