Внести поправки в закон о коррупции попросил депутата Госдумы общественный совет Сургутского района

18:03
1.70K
Внести поправки в закон о коррупции попросил депутата Госдумы общественный совет Сургутского района

Депутата государственной думы Павла Завального попросили инициировать поправки в закон о противодействии коррупции в части «конфликта интересов». Это произошло во время встречи парламентария с депутатами и общественниками Сургутского района (ХМАО).

С просьбой о помощи к депутату обратилась председатель общественного совета Сургутского района Ирина Ковалева. Закон «О противодействии коррупции» говорит о так называемом «конфликте интересов», то есть, муниципальные служащие, находящиеся в родственных отношениях, не должны работать в подчинении друг у друга. Как пояснила Ковалева, закон, наверное, неплохо работает для больших городов, но в селах и поселках возникают проблемы у людей, которые с коррупцией даже рядом не стояли.

- Мы с вами понимаем, что в сельском поселении школа, зачастую, является градообразующим предприятием. И работать больше негде. И работают целые трудовые династии педагогов, работников культуры и так далее, - пояснила она.

Прокуратура, по словам Ковалевой, жестко следит и действует по букве закона. В результате, людям приходится увольняться, менять место работы, а зачастую, и место жительства, так как устроиться по специальности в родном селе просто невозможно.

- Мы совместно с администрацией Сургутского района написали несколько запросов, в том числе, в министерство труда. Там нам ответили, что 273 закон распространяется только на муниципальных служащих, а к работникам муниципальных учреждений не имеет никакого отношения. Но суды в подобных случаях, удовлетворяют иски прокуратуры и принимают меры воздействия на руководителей муниципальных учреждений. И люди вынуждены увольняться, менять место работы, - рассказала Ирина Ковалева.

Павел Завальный к обращению отнесся с пониманием.

- Одно дело, когда это управление, муниципальная служба, когда человек влияет на принятие решений. И другое дело учреждение, коллектив – какие там вообще вопросы могут быть. Если отец и сын работают в одной школе, это проблема что ли? - сказал он.

В закон нужно внести изменения, согласился депутат и обещал постараться помочь.

- Возьмем в работу, получим обратную связь. Как минимум, проблему обозначим, - резюмировал Павел Завальный.

Как сообщал «Вестник», бывший и.о. заместителя главы Нижневартовска Александр Федорус, который уволился из-за конфликта интересов, уладил дела с силовиками для возвращения в мэрию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации