​Нефтяные объекты в России и ХМАО защитят от беспилотников с помощью военных и ПВО

15:32
812
​Нефтяные объекты в России и ХМАО защитят от беспилотников с помощью военных и ПВО

В Югре для защиты от атак беспилотников ключевых объектов топливно-энергетической инфраструктуры будут привлекать сотрудников Минобороны и устанавливать ПВО. Об этом «Вестнику» сообщил депутат Госдумы от ХМАО Павел Завальный.

Пока такие меры защиты находятся в стадии проработки, отметил Завальный. Тем не менее, добавил депутат, уже сейчас у частных охранных предприятий имеется законодательная возможность устанавливать антридроновые системы. В декабре был принят закон, позволяющий частным охранным предприятиям использовать эти средства для защиты объектов повышенной опасности, напомнил депутат.

– Сейчас ведется работа по расширению возможностей наших охранных предприятий. Это и РЭБ [средства радиоэлектронной борьбы], и защита от дронов самолетного типа [БПЛА] и ударных дронов, с привлечением Минобороны. Понятно, Минобороны никто подменять не будет, но в районе объектов будет размещение установок обнаружения и уничтожения этих дронов. Работа такая ведется. Вопрос только времени, когда мы сможем обеспечить абсолютную защиту, – рассказал Завальный.

Напомним, в последние месяцы в центральной части России и в регионах Приволжского федерального округа были зафиксированы случаи атак беспилотных летательных аппаратов на объекты топливно-энергетического комплекса, в том числе на нефтеперерабатывающие заводы.

Ранее «Вестник» писал, что власти ХМАО ввели дополнительные меры по защите объектов нефтяников от атак беспилотников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации