О преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

15:15
397
О преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Как таковое само по себе состояние опьянения не является уголовно-наказуемым деянием. В связи с чем, в уголовном законе разрешается вопрос об уголовной ответственности граждан, совершивших преступление в состоянии опьянения, устанавливая, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности, сообщил и.о. прокурора Сургутского района Андрей Трофимов. 

Так состояние опьянения может выражается в качестве квалифицирующего признака основного состава преступления (например, при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), а также может относится к числу отягчающих обстоятельств, что влечет назначение более строгого наказания.

В силу ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.

Состояние опьянения может быть подтверждено, как медицинскими документами, так и показаниями подсудимого, потерпевшего или иными доказательствами, если они позволяют с достоверностью установить состояние лица при совершении преступления.

Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, не является единственным и достоверным основанием для признания такого обстоятельства, отягчающим наказание. Таким образом, вопрос об отнесении состояния опьянения к отягчающему обстоятельству зависит от его роли в совершении конкретного преступления и отнесено законодателем к сфере судейского усмотрения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексей АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации