В поселке Сургутского района достраивают проезды к участкам под ИЖС

17:07
570
В поселке Сургутского района достраивают проезды к участкам под ИЖС

В Высоком Мысе (Сургутский район) достраивают внутриквартальные проезды к участкам под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), их готовность составляет почти 100%. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки главы Сургутского района Андрея Трубецкого в отдаленное поселение.

Всего протяженность внутриквартальных проездов составляет два километра.

- Это выстраданный проект. Мы долго ждали окружное финансирование. Нам удалось привлечь эти дополнительные средства. Проект не дешевый – порядка 90 млн рублей. Из них 80% - средства округа, 20% - Сургутского района, - объяснила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Строительство внутриквартальных проездов в Высоком Мысе началось еще прошлым летом. Тогда же и была сделана большая часть работы. Зимой, по словам подрядчика, на одной из дорог уже ездили люди, чтобы проехать к собственному участку.

- В дальнейшем здесь будут улицы. В прошлом году порядка 20 владельцев начали строительство частных домов, облагораживать земельные участки. В этом году, как сошел снег, уже 8 новых владельцев приступили к работе по строительству жилищ. Примерно 6 человек живут на постоянной основе, - рассказал представитель подрядной организации, директор четвертого филиала «Северавтодор» Руслан Хайруллин.

Всего здесь появилось пять внутриквартальных проездов. Работы почти завершены, осталась лишь самая малая часть - озеленить территорию и обустроить обочины. Строительство закончится в июле.

ИЖС - это один из видов использования земли. Власти района предоставляют многодетным семьям и льготникам бесплатный участок, на котором они могут возводить дома. На сегодня в Высоком Мысе для личного владения отданы 90 земельных участков.

Как показывает статистика Муниципального центра управления, в который поступают все обращения граждан, такая мера поддержки очень востребована нашими жителями. Специалисты МЦУ консультируют их по условиям предоставления земли для ИЖС, а также о подвижках в списках очередности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Александра ШУМАЯ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации