Огонь, бассейн и депутат

09:00
362
Огонь, бассейн и депутат

Каким запомнит Сургутский район депутат Госдумы Ольга Ануфриева. 

В Федоровском начали строительство бассейна, которого жители поселка ждут уже восемь лет. Об этом стало известно в ходе визита депутата Государственной думы РФ от ХМАО Ольги Ануфриевой в Сургутский район. Столичная гостья побывала в четырех поселениях, где проинспектировала социальные и коммунальные объекты. Соответствует ли жизнь муниципалитета федеральным трендам и запросам, расскажем в нашем материале.

Огонь оберегает. 

Депутат Ольга Ануфриева инспектирование Сургутского района начинает с деревни Русскинской. Встреча почетного гостя проходит по всем канонам традиционного гостеприимства коренных жителей Севера. Первым делом депутата «очищают» от злых духов – под звуки бубна проводят специальный обряд окуривания. Пихту, багульник и мох кладут на берестяную подложку, поджигают и дожидаются, чтобы трава начала тлеть. Так таежные жители встречают дорогих гостей.

– Огонь оберегает и защищает. Пусть же этот древнейший огонь принесет вам счастье, здоровье и благополучие, – задали тон визита работники Русскинского музея Природы и Человека имени А. П. Ядрошникова.

Экспресс-экскурсию проводят сотрудники музея, в том числе и его создатель – Александр Ядрошников. Московского гостя, конечно, удивить сложно, но можно.

– Какой большой медведь! А это реальные бивни мамонтов?! – то и дело удивляется Ольга Ануфриева.

Подолгу рассматривать каждый экспонат времени нет. Впереди еще другие объекты, которые нужно проинспектировать. В ускоренном темпе вместе с депутатом и делега­цией представителей Сургутского района во главе с Андреем Трубецким, едем в арт-парк «Этноград».

Дорогу молодым. 

Депутат оценила идею и скульптуры, которые разместили в парке – герои хантыйских легенд и сказок, созданные по эскизам детей из летнего лагеря, но посоветовала на будущее указывать имена детей-авторов рисунков, «чтобы гордились».

– Надо такое. Ошибка, учтем на будущее. Следующие у нас этапы по парку: зона отдыха возле воды. На следующий год глэмпинг, этнодеревня, – отметил глава Сургутского района.

Гости налюбовались красивыми заснеженными елями, надышались свежим воздухом и отправились дальше в молодежный центр. Он открылся в Русскинской в ноябре 2021 года.

– Вы как раз занимаетесь тем, чтобы ребята могли реализовать себя именно здесь, – такой фразой прокомментировала работу молодежных центров в Сургутском районе депутат Госдумы.

И, действительно, как отметила начальник службы молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова, ребята могут трудоустраиваться в образовательные организации после обучения в молодежных центрах – это было реализовано по поручению главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

В молодежном центре депутат из Москвы тоже надолго не задерживается – едем в недавно открытую амбулаторию.

Сейчас там работают 12 врачей. Есть даже одна молодая врач-педиатр, в прошлом москвичка. Власти Русскинской предоставили девушке квартиру. Как рассказал глава деревни Андрей Соболев, девушка приехала из-за нового закона о северных надбавках, их можно теперь получать с первого дня работы и не ждать несколько лет.

– Она молодой специалист, народ доволен ей. В ночное время, в выходные дни она всегда здесь на месте, хватает медицинскую сумку, идет на помощь жителям. Люди на нее надеются, – рассказал Андрей Соболев.

На все инспектирование тратим не более 10 минут, далее по плану АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит».

В «Сателлите», помимо прочего, девушки вяжут и шьют вещи для жителей ДНР и ЛНР, военнослужащих, которые находятся в зоне СВО. Они изготавливают комплекты детского текстиля для семей с детьми, участвуют в сборе гуманитарной помощи для Донбасса и территории проведения СВО.

Депутат Госдумы отметила, что добровольцы делают нужное дело. Дальше едем смотреть федоровскую «Мечту» и стройку водоочистных сооружений.

Реальная мечта. 

Водоочистные сооружения готовы сегодня на 80 %. Сдать их в эксплуатацию должны в сентябре 2023 года. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отмечает, что нужно ускориться с этим делом, чтобы у жителей Федоровского была чистая вода.

Едем смотреть парк «Мечта». Ольга Ануфриева впечатляется масштабом, а глава Федоровского Николай Рудышин даже сравнивает свой парк с московским «Зарядьем».

– Был я в «Зарядье», ничего особенного, – поделился мнением Николай Рудышин.

Ольга Ануфриева отметила, единственное, чего здесь не хватает, – это уличной еды. Кафе появится в парке в этом году, сообщил Рудышин.

А неподалеку с парком «Мечта» начала воплощаться в жизнь еще одна мечта жителей поселения – там появится долгожданный бассейн. Строители уже приступили к работе.

– Важное событие, мы его уже восемь лет ждем. В бассейне будет одна чаша, четыре дорожки по 25 метров. Я считаю, что этого будет достаточно для нашего поселения. Также там будет небольшой зал, где мы, возможно, установим тренажеры, – поделился новостями глава Федоровского.

Пусть услышит вся страна. 

Ольга Ануфриева также побывала в Белом Яре, посмотрела район «Гидронамыв», вместе с главой Сургутского района вручила ключи от новых квартир семье переселенцев из фенольного жилья. Проинспектировала строящийся объект «Барсова гора» в поселении Барсово и многое другое. По итогам рабочего визита депутат отметила, что практики Сургутского района можно тиражировать на всю страну.

– Андрей Александрович (глава Сургутского района) делает очень многое для того, чтобы район развивался. Это показывает статистика. Если совсем недавно в рейтинге муниципальных образований плелись в конце, то сейчас мы в первых рядах и можем тиражировать свои практики не только на другие муниципальные образования нашего округа, но и на всю страну, – отметила Ольга Ануфриева.

Также депутат оценила и реализации программы фенольного жилья. Как отметил глава Сургутского района, на сегодняшний день в муниципальном образовании одобрено порядка 170 заявлений на участие в фенольной программе, еще 90 заявок находятся в работе. В прошлом году на расселение фенольных домов района выделили 370 млн рублей, в 2024–2025 годы заложено еще 500 млн рублей.

КСТАТИ. 

Русскинская амбулатория открылась 20 марта. Она обслуживает всего 1589 человек прикрепленного населения, в том числе 1036 взрослых и 553 ребенка, из них 1025 человек – представители коренных малочисленных народов Севера.

СПРАВКА. 

«Этноград» в Русскинской включен в федеральный реестр лучших муниципальных практик по благоустройству. Площадь парка – 2000 квадратных метров. Общая стоимость объекта составляет 7,5 млн рублей.

В 2022 году в молодежном центре стартовало обучение по направлениям: «Веб-разработка», «Организация по работе с молодежью». После прохождения обучения молодые люди получают сертификаты государственного образца. Всего за 2022 год сертификаты получили 54 человека. В 2023 году такая практика будет расширена, обучение пройдут не менее 150 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 12 от 31 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации