Власти Сургута хотят разработать единую схему ливневой канализации

15:28
1.41K
Власти Сургута хотят разработать единую схему ливневой канализации

Власти Сургута (ХМАО) на протяжении нескольких лет обсуждают вопрос создания единой схемы ливневой канализации города. И вот, наконец-то, появились сроки их разработки, пишет издание «Сургутская трибуна».

Схему обещают разработать к концу весны. С подрядчиком соглашение было подписано еще в сентябре 2022 года. Затем хотят начать проектирование. Но, по словам замглавы города Сергея Агафонова, эти мероприятия могут быть отложены на неопределенный срок. Так как есть проблемы с финансированием. По его оценкам, такой масштабный проект может стоить несколько миллиардов рублей.

Чиновник отметил, что места под строительство локальных очистных сооружений уже определены. Это позволит решить вопрос с загрязнением рек, в которые сточные воды с городских дорог по ливневкам попадают прямо в водоемы без всякой очистки.

Например, остро стоит проблемы с загрязнением реки Сайма. Прошлым летом на поверхности воды появились нефтяные пятна. Тогда власти обвинили в этом недобросовестных граждан, которые сливают в ливневую канализацию отходы, содержащие нефтепродукты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации