Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

17:15
563
Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

В России с официальным визитом побывал Си Цзиньпин, в ХМАО прокуратура организовала проверку в отношении окружного директора департамента спорта, а в Сургутском районе открылась новая амбулатория – эти и другие события в нашем дайджесте недели.

Самое главное в России:

Москву с официальным визитом посетил Си Цзиньпин. Как отметил председатель Китайской Народной Республики, его визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира.

Продажи автомобильных шин в России в 2022 году упали почти на 15%. На рынке отмечают сокращение доли премиального сегмента из-за падения спроса. Также аналитики сообщают, что автовладельцы могли заранее купить шины на фоне опасений в начале кризиса.

Поставщики крупы предупредили о повышении цен до 30% из-за неурожая. Сложности с урожаем риса в Краснодарском крае связаны с аварией на Федоровском гидроузле. Тем не менее ритейлеры не спешат принимать повышение цен из-за рисков для спроса.

Самое главное в ХМАО:

Прокуратура начала проверку в отношении директора окружного департамента физической культуры и спорта Сергея Артамонова. Сотрудники ведомства организовали проверку из-за публикации в СМИ о нарушениях в работе чиновника. В частности, Артамонова заподозрили в конфликте интересов.

В Нижневартовске студенты местного социально-гуманитарного колледжа обвинили руководство учреждения в навязывании платных курсов. Преподаватели предлагали купить дополнительные курсы, которые якобы помогут повысить квалификацию. Окружной департамент образования и науки проводит проверку.

В Сургуте из кинотеатра «Аврора», который местные власти планировали снести, сделают спортивный центр. Инвестор хочет сохранить здание в его историческом виде с историческим названием. Проект, который будет реализован по программе муниципально-частного партнерства, обойдется в 200 млн рублей.

Самое главное в Сургутском районе:

В Русскинской открылась новая амбулатория. В медицинском учреждении разместились педиатрический, процедурный, акушерский, терапевтический и другие кабинеты, а также аптека. Амбулатория была построена за 200 миллионов рублей из федерального и окружного бюджетов.

Прогноз по доходам бюджета Сургутского района в 2023 году увеличился почти на 119 млн – до 15,3 млрд рублей. Соответствующие поправки в муниципальный бюджет одобрили на заседании районной думы.

Зачисление детей в первые классы в Сургутском районе начнется 31 марта. Прием заявок будет проводиться в основном через портал «Госуслуги». Родителям будущих первоклашек необходимо прикрепить все необходимые документы до конца месяца.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации