В ХМАО у школы нашли труп лисы с бешенством

12:40
3.37K
В ХМАО у школы нашли труп лисы с бешенством

В найденном трупе лисы на территории школы в Нягани специалисты обнаружили вирус бешенства. Об этом сообщается в группе «Нягань ТН» во Вконтакте.

Труп лисы был обнаружен на территории школы №14 в Нягани еще 16 января. Результаты лабораторных исследований показали, что в останках дикого животного есть вирус бешенства.

- Приказом ветеринарной службы ХМАО-Югры от 27.01.2023 № 23-Пр-15-ОД утвержден «План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства на территории, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, г. Нягань, улица Раимкулова», - говорится в сообщении.

По этому плану проводятся организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Ветеринары Нягани и Октябрьского района проведут подворный и поквартирный обход владельцев животных, чтобы выявить заразившихся бешенством. А также вакцинируют восприимчивых питомцев, у которых нет прививки от этого вируса.

Напомним, бешенство - это инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Исход болезни летальный. Источником заражения людей становятся собаки, кошки, лисицы, волки, енотовидные собаки и грызуны. Передается инфекция через укусы и царапины. Заражение идет через слюну, которая попала на поврежденную кожу.

Информацию, о найденном труппе лисы, подтвердили в филиале БУ «Ветеринарный центр» в г. Нягани.

Ранее «Вестник» писал о том, что по улицам Ханты-Мансийска гуляет лисенок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации