​Власти ХМАО вернули четырех детей из Сирии и Ирака

12:00
1.43K
​Власти ХМАО вернули четырех детей из Сирии и Ирака

Правительство ХМАО в 2022 году вернуло четырех детей с Ближнего Востока. Ведется работа по возвращению еще десятерых, сообщила ТАСС уполномоченный по защите прав ребенка в регионе Людмила Низамова.

Речь идет о детях, которые находились на территории Сирии и Ирака.

- По ситуации с детьми из Югры, находящимися на территории Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак при содействии аппарата уполномоченного в автономный округ возвращено десять детей, в том числе в 2022 году - четверо детей, - сообщила Низамова.

По словам детского омбудсмена, аппарат уполномоченного сопровождает каждого ребенка и семью, которая взяла над ним опеку. Специалисты разрабатывают план индивидуальной адаптации, оказывают психологическую и при необходимости медицинскую помощь.

Низамова добавила, что сейчас власти ведут работу по возвращению еще 10 детей. На шестерых документы уже готовы, по четырем - ведется сбор необходимой информации.

Проблема возвращения детей граждан РФ возникла из-за того, что некоторые россияне воевали на стороне террористической организации «Исламское государство». Там они заключали браки и часть детей, рожденных на территории Ирака и Сирии, оставались сиротами. С 2017 года террористы начали создавать лагеря, куда попадали эти дети. В это же время властями РФ ведется работа по возвращению несовершеннолетних в Россию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации