​В поселке жалоб и сугробов

13:19
383
​В поселке жалоб и сугробов

Уборка снега – тема номер один в Белом Яре. В местных чатах жители то и дело жалуются на плохо очищенные дороги и тротуары. Действительно ли поселение находится в «снежном плену», разбирался корреспондент «Вестника».

Сначала – центральные дороги.

Наш день с главой Белого Яра Валерием Лупырем начинается в его кабинете. Стандартный чиновничий интерьер: черное кресло, стол буквой «Т», шкафы с подшивками бумаг, портрет Владимира Путина и российский триколор. Все папки с рабочими документами аккуратно разложены по своим местам, никакого творческого беспорядка. За чашкой чая разговариваем о насущном – об уборке снега.

Без жалоб со стороны жителей, конечно, не обходится, – констатирует факт Валерий Валентинович. – Больше всего претензий к уборке внутриквартальных проездов.

Подрядчик в Белом Яре прошлогодний. В технопарке тоже без прибавлений – снег с улиц поселения убирают один грейдер, два трактора МТЗ и два мини-погрузчика. Работы хватает: протяженность только центральных дорог в Белом Яре 52 километра. А общая площадь внутриквартальных проездов и общественных мест составляет более 400 тысяч квадратных метров. Это уже с учетом нового микрорайона «Гидронамыв».

– В период снегопадов приходится расставлять приоритеты: сначала – центральные дороги, потом – внутриквартальные проезды. Поэтому происходит смещение графиков, поскольку необходимо устранить предписания ГИБДД. Понятно, что не все жители относятся к этому с пониманием, отсюда и звонки с претензиями, и сообщения с жалобами, – рассказывает глава поселения.

За социальными сетями и местными чатами Валерий Лупырь следит. По возможности, лично отвечает на вопросы жителей. Создали даже отдельный чат с подрядчиком, где тот в ежедневном режиме отчитывается о проделанной работе. У Валерия Валентиновича есть официальный аккаунт во «ВКонтакте». Правда, использует он его для сугубо практических целей – получить обратную связь от белоярцев и рассказать о деятельности адми­нистрации поселения.

Опыт соседей.

Плавно переходим к теме закупки собственной снегоуборочной техники. До реализации этих планов пока далеко, говорит Валерий Лупырь. И не факт, что Белый Яр пойдет по примеру Солнечного и Лянтора. В этих двух крупных поселениях Сургутского района отказались от услуг подрядчика, за состояние дорог и тротуаров теперь отвечают местные хозяйственно-эксплуатационные управления (ХЭУ).

– Сегодня мы изучаем опыт этих поселений. Для того чтобы закупить свою собственную технику, у нас должно быть такое же учреждение, как у них – ХЭУ. Следовательно, нужен штат, потребуются гараж для техники, ремонтная база и так далее. У нас, в отличие от того же Солнечного, территория глубоко дотационная, то есть более 50 % бюджета Белого Яра – это дотации, поэтому рассматриваем все возможности, которые есть, – рассказывает глава.

Непросто будет, говорит Лупырь, найти и квалифицированных трактористов, и механиков. И дело здесь не только в кадровом дефиците.

– Чтобы специалисты задержались на своих рабочих местах, им надо платить, как минимум, тысяч семьдесят. Вряд ли мы сможем найти энтузиастов на 30-40 тысяч, – справедливо отмечает глава поселения.

«К сожалению, я не волшебник».

Вновь возвращаемся к теме уборки снега с улиц поселения. В частности, к жалобам жителей.

– Претензии, в основном, обоснованные, особенно после обильных снегопадов. Но в некоторых случаях человек пишет просто потому, что есть возможность написать и пожаловаться. Согласен, что проблем в поселении много, они копились не один год, но возможности бюджета ограничены. И я, к сожалению, не волшебник, чтобы все решить разом, – откровенничает Валерий Валентинович.

Приходится действовать исходя из возможностей. Да и планировать – с осторожностью. В наступившем году, к примеру, за счет экономии на торгах в поселении хотят провести ямочный ремонт.

– В планах на 2023 год не стоит ни одного участка дорог под реконструкцию, поэтому заложим деньги на эти цели за счет экономии на торгах. На уборку снега мы закладывали почти 23 миллиона, но сторговались до 15 миллионов. Вот эти остатки как раз направим на ремонт, – рассказывает глава.

За деньги, накопленные за счет сдачи в аренду земельных участков, в Белом Яре в этом году планируют обустроить две стоянки возле первой и третьей школ. В планах – проложить и локальную ливневую канализацию возле СОШ № 1.

«Покатушки» с главой.

Выдвигаемся с Валерием Валентиновичем на инспекцию улиц Белого Яра. За рулем – сам глава. В поселке он живет с 1989 года, поэтому хорошо знает каждый его закоулок.

Двигаемся по центральной магистрали. Автогрейдер и тракторы по ней уже прошлись – проезжая часть чистая. А вот дорога по улице Кушниковой из-за снега сузилась, сегодня-завтра ее расширят. Такая же проблема на прошлой неделе была и на улице Набережной.

– Каждое мое утро начинается с того, что я объезжаю поселок на своей личной машине. Смотрю, где требуется почистить снег, убрать мусор. Все эти замечания я проговариваю на аппаратном, – рассказывает Лупырь.

Заворачиваем в близлежащий двор. Проезд есть. Буксующих машин не видно. В глаза бросаются несколько «подснежников» – автомобили, которые с осени стоят на парковке.

– Эта проблема почти в каждом дворе, – уточняет глава поселения. – И место занимают, и уборке снега мешают.

Не очень приятная картина и возле контейнерной площадки. Один мусорный бак полный, рядом еще несколько пустых. А на земле – десятки пакетов с мусором.

– Неужели жителям так сложно сделать лишний шаг? Вот же, рядом, пустые баки! – возмущается Валерий Валентинович.

Минут через десять возвращаемся к зданию администрации. Пока глава разговаривает по телефону, я общаюсь с местным жителем. Представился Рашитом.

– Толком не чистят снег. Во дворах ни пройти, ни проехать, – отвечает мужчина на мой вопрос о качестве уборки снега. А буквально в 200 метрах от него работает снегоуборочная техника. Сообразив, что к чему, мужчина не растерялся.

– А это потому что журналисты приехали, – говорит он.

Честно, мы тут ни при чем.

Константин КАРПЕТКИН, заместитель главы Сургутского района:

– Уборка снега в поселениях Сургутского района по сравнению с прошлыми годами значительно улучшилась. Выровнялась ситуация и по Лянтору. Бывают, конечно, отдельные нарекания, но не по центральным дорогам, а по проездам в частном секторе.

Есть жалобы по уборке внутриквартальных проездов в Белом Яре и Барсово, но ситуация контролируемая. Опять-таки, повторюсь, в прошлом году количество претензий к качеству уборки снега было в разы больше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 27 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации