​Барсово обезглавили?

12:55
473
​Барсово обезглавили?

В Сургутском районном суде 20 января огласили решение по делу главы Барсово Вячеслава Позднякова. Суд удовлетворил требования районной прокуратуры и досрочно отправил в отставку мэра поселения в связи с утратой доверия. О том, как проходило судебное разбирательство и до какого времени Поздняков сможет управлять Барсово, в материале «Вестника».

Противоборствующие силы.

Два заседания и одиннадцать часов совокупного времени – столько в районном суде заняло рассмотрение дела Вячеслава Позднякова. Напомним фабулу: прокуратура требовала лишить Позднякова должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». По версии обвинения, в деятельности главы посЕлка усматривается конфликт интересов. Падчерица Позднякова, Анастасия Афлятунова, приобрела в 2018 году квартиру в доме по улице Кубанской, который вскоре признали аварийным, расселили, и она получила квартиру в новостройке. При этом, предположительно, Афлятунова могла знать о том, что этот дом – ближайший в списке на расселение.

Также, по версии прокуратуры, Поздняков устроил на работу экономистом все ту же Анастасию Афлятунову в свое подведомственное учреждение «Административно-хозяйственное управление». Хотя у девушки не было для этого необходимого образования и опыта работы.

Поздняков свою вину не признал. Дом якобы и ранее был в списках на экспертизу на предмет аварийности, а очередь на расселение утверждал не он, а совет депутатов. К приобретению квартиры, по словам Позднякова, он тоже не имеет отношения, так как Афлятунова является дочерью его на то время сожительницы, и родственных связей между ними не было.

– Никаких выгод и преимуществ ни я, ни лица, состоящие со мной в близком родстве, не получали, следовательно, ничего не влияло на беспристрастное выполнение мной полномочий Барсово. Отсутствовала даже возможность получения каких-либо выгод, – заявлял тогда Поздняков.

К трудоустройству падчерицы он также не имеет отношения, утверждал глава поселка.

Адвокат за счет жителей.

Если на первое заседание 12 января глава Барсово пришел в суд без адвоката и защищал себя сам, то уже на второе (20 января) Вячеслав Поздняков пришел с адвокатом. Как сообщил «Вестнику» человек, знакомый с ситуацией в поселке, на защитника главе скинулись местные жители, так как у самого подсудимого денег на юриста не было. Причем срочный сбор объявили всего за день до заседания. Как сообщил собеседник издания, жители собрали 150 тыс. рублей.

Адвокат Алексей Дунин выдвинул новый аргумент в защиту Позднякова: вопрос об отставке нельзя рассматривать, потому что главу Барсово выбрали жители поселка на сентябрьских выборах. К тому же, по словам Дунина, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Поздняков участвовал в трудоустройстве падчерицы и приобретении ею квартиры.

Но аргументы защитника и его подзащитного судей не убедили. С учетом всех доказательств суд все же принял решение досрочно отправить в отставку Позднякова в связи с утратой доверия. Глава Барсово сразу заявил, что намерен подать апелляцию.

– Не могу сказать, что сегодня правосудие восторжествовало. Против меня были прокуроры, депутаты нашего поселения. За меня были жители поселка. Не считаю, что я нарушил закон, не было и никакой коррупции. Однозначно буду обжаловать приговор, – отметил Поздняков.

Место встречи – магазин в центре поселения.

Решение суда по-настоящему взбудоражило многих жителей Барсово, которые буквально стоят горой за своего главу. Барсовчане отмечали, что мэр многое сделал для их поселения, и к тому же, они сами его выбирали на сентябрьских выборах прошлого года.

У кого глава утратил доверие? У жителей? Посмотрите на результаты выборов осенью. Утратил – не выбрали бы. Утрата доверия к депутатам, но никак не к главе! – написал пользователь telegram под ником Александр БАРС.

После решения суда жители поселения решили собрать подписи в защиту Вячеслава Позднякова. Сбор проходил возле магазина «Магнит», в центре поселения. Об этом «Вестнику» сообщил инсайдер, знакомый с ситуацией. Однако он заявил, что не знает, для чего именно собираются подписи. Но ранее жители хотели обратиться в аппарат президента РФ.

Сможет ли Поздняков управлять поселением?

Несмотря на решение суда, Вячеслав Поздняков пока продолжает возглавлять администрацию Барсово. Как пояснил «Вестнику» руководитель АНО «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин, Поздняков может покинуть свой пост уже через несколько месяцев. Но это произойдет только в том случае, если суд апелляционной инстанции поддержит вердикт Сургутского районного суда.

Вячеслав Поздняков подаст апелляционную жалобу, это дело рассматривается в суде максимум два месяца. Если Ханты-Мансийский суд в апелляционной инстанции согласится с решением Сургутского района суда, то Вячеслав Поздняков покинет должность через пару месяцев, – отметил руководитель АНО «Югорский СоветникЪ».

Юрист пояснил, что пока глава Барсово может оставаться на своей должности, но в случае, если апелляцию он тоже проиграет, уйти придется, несмотря на дальнейшие разбирательства.

– Можно потом поехать судиться в седьмой кассационный суд Челябинска, Верховный суд, но это уже будет обжалование решения, вступившего в законную силу, – объяснил Алексей Редькин.

Эксперт также отметил, что сам процесс отставки мэра является прецедентом. Случаев, чтобы главу отставляли по итогам прокурорской проверки, в ХМАО Алексей Редькин вспомнить не смог. По словам юриста, это сложная процедура, однако прокуроры пошли именно этим путем, так как Вячеслав Поздняков не был назначен на должность главы вышестоящими властями, его избрали сами жители.

Третий пошел.

Отметим, что это не первый случай отставки глав в поселениях Сургутского района. Так, в 2020 году в отношении главы Белого Яра Елены Никифоровой следствие возбудило уголовное дело. В 2021 году Никифирову отстранили от должности. В 2022 году Сургутский районный суд вынес приговор – год и семь месяцев лишения свободы за превышение должностных полномочий и халатность.

В отставку в прошлом году ушел и мэр Лянтора Сергей Махиня. Он покинул пост по собственному желанию, не дожидаясь, когда его сместит с должности совет депутатов. Тогда также не обошлось без вмешательства районной прокуратуры. Она выявила факт «конфликта интересов»: в администрации и подведомственных муниципальных учреждениях работали близкие родственники Сергея Махини.

А для главы поселения Барсово Вячеслава Позднякова прошедший судебный процесс также может быть не последним – на него завели уголовное дело по двум статьям: за нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере и за халатность. Помимо этого, у него имеется административное дело по статье «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы» КоАП РФ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 27 января 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации