Всеми руками и ногами

10:00
460
Всеми руками и ногами

В Солнечном прошел вечер боев международного уровня.

Десять поединков, более чем четырехчасовое зрелище, звездный ведущий, именитые гости, полторы тысячи зрителей – все это «Битва чемпионов». Турнир по ударным видам спорта, который прошел в прошлое воскресенье в Солнечном, собрал сильных спортсменов из Сургутского района, Сургута, Москвы, Тюмени и других городов страны. Подготовку и уровень соревнований оценил корреспондент «Вестника» Азат Губайдуллин.

Яблоку негде упасть.

В Солнечном непривычно оживленно. Еще час до начала турнира, а возле ЦСП «Атлант» уже нет свободных парковочных мест. Гостям приходится оставлять авто в соседних микрорайонах.

О повышенном интересе к соревнованиям свидетельствует и отсутствие свободных вешалок в гардеробе, а также большая очередь к кофемашине.

В зале практически все места уже заняты. Некоторым зрителям приходится размещаться на ступенях лестницы, но недовольных нет. Все пришли ради одного – поболеть за своих спортсменов.

Бойцы разогреваются перед началом турнира, они максимально сконцентрированы, слушают последние наставления тренеров.

В «Атлант» заранее прибыли приглашенные гости, именитые боксеры. Зрители охотно подходят к ним, делают селфи.

Чемпионка мира и Европы по боксу Светлана Андреева накануне провела для юных спортсменов мастер-класс. Она высоко оценила уровень подготовки ребят из Сургутского района, также знаменитого тренера впечатлили условия, которые созданы в районе для занятий единоборствами.

– Меня это удивило. Солнечный – районный поселок, но такие ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы – прим. ред.) укомплектованные, скажем так, по последней моде. Я в восторге, потому что мне приходится по разным регионам ездить, в таком количестве построенных объектов я еще не видела. Поэтому всегда говорю, какие вы молодцы, что у вас в регионах есть возможность предоставить народу такие условия, причем бесплатно. Я интересуюсь, как проводятся тренировки, говорят бесплатно. Это высший пилотаж! – делится впечатлением Андреева.

Все по-настоящему.

Наконец, «Битва чемпионов» начинается. Открывает вечер известная певица из Лянтора Вера Кондратьева. Она исполняет красивую песню, посвященную Югре.

Как оказалось, артистка немного разбирается в единоборствах, потому что ее родной племянник ходит на занятия по ММА.

– Очень приятно открывать такие игры. Нравится атмосфера, обстановка, как все устроено, ринг, площадка. Все на очень высоком уровне, – делится впечатлениями Вера.

На сцене тем временем появляется ведущий, самый известный ринг-анонсер страны, заслуженный работник культуры России Александр Загорский. Он в узнаваемом для многих стиле объявляет о начале турнира, представляет и приглашает на ринг почетных гостей вечера.

Зрителей и спортсменов приветствует глава Сургутского района Андрей Трубецкой, который желает бойцам показать свои лучшие качества. Другие выступающие также желают удачи спортсменам и хорошего вечера болельщикам.

Начинаются сами бои. Спорт­смены выходят на ринг под энергичную музыку в сопровождении тренеров. По пути они жмут руки зрителям и «дают пять» мальчишкам-болельщикам, которые просто в восторге от происходящего.

На больших экранах появляются заставки с видеоанонсами предстоящих противостояниями.

Ринг, к слову, новый, его специально приобрели и установили перед соревнованиями. Атмосферу спортивного праздника дополняют различные эффекты – дым, звуки, световое оформление. Все в предвкушении зрелищных боев.

За кулисами – торт.

Загорский объявляет первое противостояние, которое будет проходить по правилам тайского бокса. На ринг выходят Хайсум Халимбеков из Сургутского района и Александр Феданков из Тюмени.

Первые два раунда проходят примерно в равной борьбе – бойцы присматриваются друг другу, атакуют осторожно.

В третьем решающем отрезке Хайсум переходит в решительное наступление, обрушая на соперника удары рук и ног. Его атаки приносят плоды, оппонент в нокдауне, но приходит в себя.

Халимбеков последние секунды, понимая, что преимущество в бою за ним, больше работает на публику, выбрасывая эффектные удары руками и ногами.

Единогласным решением судей он побеждает в бою и забирает заслуженный кубок.

За кулисами его ожидает группа поддержки, которая приготовила сюрприз – большой торт. Но спортсмену пока не до сладкого, нужно восполнить водный баланс.

– Я из Сургута, но сегодня выступаю за район. Уже два года не участвовал в официальных соревнованиях, а тут такой большой турнир. Конечно, очень доволен, что победил. Почему не довел до нокаута? Чуть-чуть сил не хватило, подустал уже в конце. После длительного перерыва считаю, что неплохо отбоксировал. Чувствовалась поддержка зрителей, это очень помогло мне настроиться, – рассказывает подуставший, но довольный Халимбеков.

Атлет говорит, что приятно впечатлен уровнем организации турнира и обязательно будет участвовать в подобных соревнованиях и в будущем.

– Все на высшем уровне. Можно даже сказать, на уровне международных соревнований, – добавляет спортсмен.

Приехала вся Федоровка.

Вторыми на ринг выходят Ахмед Лаурсанов из Федоровского и сургутянин Антип Бачурин. При объявлении имени юноши из Сургутского рай­она, кажется, взрывается весь зал.

Звучит гонг и начинается бой, который обещает быть самым интересным в этом турнире. Все дело в том, что это уже третья официальная встреча Ахмеда и Антипа. Пока на их счету по одному выигрышу. Зрители предвкушают жаркий реванш, и бой оправдывает возложенные на него ожидания.

В первом раунде увереннее смотрится Антип. Он спокойно блокирует атаки Ахмеда и в ответ наносит хлесткие, четкие удары, которые часто достигают цели.

В перерыве тренер Ахмеда Артур Вагапов решает поменять тактику и советует своему бойцу действовать на контратаках. Во время поединка докричаться до подопечного непросто, его подсказки Лаурсанов слышит с трудом, все утопает в шуме зрителей.

В итоге Ахмед все же одерживает победу по очкам раздельным решением судей.

У него на лице ссадины и синяки, опухла верхняя губа, свело судорогой левую ногу. Досталось от Антипа прилично. Сил у бойца почти не осталось, он еле идет в сторону раздевалки.

– Вся Федоровка приехала меня поддержать. Я просто-напросто не мог проиграть вообще никак, – объясняет свою мотивацию победитель. – Действовал через обман, работал и все же переборол. Я участвовал в сильных турнирах, но с таким уровнем организации сталкиваюсь впервые.

Тренер тоже устал, но выглядит бодрее, чем его подопечный. Реванш удался.

Пыть-Ях тоже здесь.

Вечер продолжают бои по правилам бокса. На ринг выходит Кагир Минтулаев, выступающий за Сургутский район. Его встречают бурными овациями. Кагир родился и вырос в Пыть-Яхе, и оттуда поболеть за земляка тоже приехало немало гостей.

Кагир своих не подводит: уверенно смотрится все четыре раунда и единогласным решением судей забирает бой.

– Я в боксе с двенадцати лет. И это, наверное, один из тех боев, который навсегда останется в памяти. Небывалый ажиотаж, сумасшедшая поддержка, приехал мой первый тренер, мои братья, друзья, знакомые. Сейчас пойду к ним, порадуемся вместе, вечер удался, – не скрывает эмоций Минтулаев.

После бокса наступает время для кикбоксинга. Александр Загорский продолжает представлять участников турнира, попутно заводя публику. Заряжает настроение зрителей и музыка, которая звучит во время пауз. Дети пританцовывают в ожидании продолжения.

Зрелищным получается бой Байрама Гулиева, представляющего Сургутский район, и Алексея Миронова, который приехал на турнир из столицы.

Еще в начале поединка Гулиев пропускает болезненный удар. У него разбит нос, течет кровь, но все продолжается, судья бой не останавливает.

В перерыве тренерам удается остановить кровотечение, и Байрам не просто возвращается на ринг, но приходит в себя, откуда-то находит силы и добивает соперника. Наносит многочисленные удары ногами и руками, от которых Миронову становится плохо, он еле стоит на ногах, но тут звучит гонг. Байраму вручают абсолютно заслуженный кубок, у него продолжает идти из носа кровь, но спортсмен не обращает на это внимание и расплывается в улыбке. Очень красивая победа!

Даже экстра-раунд.

Очень доволен увиденным почетный гость, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов.

– Очень хорошее мероприятие, качественное. На такие привлекательные турниры приходит большое количество зрителей. Когда хорошие зрелищные бои, юноши тоже хотят стать похожими на ребят, которые выходят на ринг. Бойцы неплохие, не стыдно выставлять. Они могут на всероссийские турниры выезжать и бороться там, – считает боксер.

Ринг-анонсер объявляет последнюю пару бойцов – Артем Торсунов против Магомеда Абдурахманова. Их поединок специально выставили как главной бой вечера, в том числе из-за весовой категории – 81 килограмм.

Организаторы не прогадали, противостояние действительно получилось зрелищным. Кикбоксеры работают примерно в одинаковой манере, пропускают удары, но и атакуют не менее успешно.

Все три раунда получаются равными, поэтому судьи принимают решение провести, дополнительный раунд. Зрители восторженно хлопают в ладони и кричат.

В экстра-раунде чуть лучше смотрится Артем, и судьи принимают решение в пользу спорт­смена из Сургутского района.

Зрители в восторге от происходящего. К концу вечера устают и бойцы, и тренеры, и даже болельщики. Самым бодрым выглядит ведущий. Турнир продолжается уже больше четырех часов, поэтому интересуемся у Загорского, не устал ли он.

– Нет, что вы! Абсолютно не устал! Четыре часа – это вообще ерунда. У меня часто бывают вечера по 7-8 часов. А рекорд – 9 часов, – объясняет заслуженный работник культуры России.

Загорский признается, что его приятно удивило гостеприимство Сургутского района и тоже хвалит организацию соревнований.

– Очень порадовала реакция зрителей. Видно, что они разбираются в боевых единоборствах. Такая горячая поддержка своих бойцов, бойцов Сургутского района, не пропала даром, потому что только два гостя одержали победу в десяти встречах, – делится известный ринг-анонсер.

Вечер продолжается фотосессией. Желающих сфотографироваться с Загорским немало. Но вот сердца юной части болельщиков целиком на стороне спортсменов.

Детей больше интересуют бойцы и их кубки. С восторгом, горящими глазами ребята разглядывают своих кумиров. Возможно, через несколько лет эти юные любители единоборств уже сами будут выступать на ринге чемпионов.

Алил Шахшаев, руководитель МАУ «РУСС»:

– В этом турнире мы объединили разные виды спорта: бокс, тайский бокс и кикбоксинг. Приехали титулованные спортсмены из разных регионов страны, лучшие бойцы. Очень важно показать гостям, что у нас активно развиваются спорт, физкультура, жители придерживаются здорового образа жизни. Для нас это очень важное событие. И мы со своей стороны, администрация Сургутского района, Районное управление спортивных сооружений, должным образом подготовились к этому мероприятию.

Евгений Карлов, президент федерации кикбоксинга Сургута и Тюменской области:

– Нам проще работать с Сургутским районом, потому что здесь спорткомплексы хорошо подготовлены для проведения мероприятий, единоборств и подобных, управление спорта быстро реагирует на наши пожелания, есть совместная работа и взаимопонимание. Тем самым развиваем наш вид спорта в районе.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Наша задача, конечно, развивать массовый спорт. А подобные мероприятия... они чем хороши? Зрелищностью, азартом. Я надеюсь, что кто-то из ребят, те, кого сейчас много в этом зале, посмотрит, зарядится этой энергией и придет в спортивный зал заниматься спортом. Когда закрыты зарубежные соревнования, очень важно внутри страны устраивать такие соревнования для того, чтобы спортсмены повышали мастерство, росли дальше.

КСТАТИ.

Участие Сургутского района в развитии кикбоксинга оценили на федеральном уровне. В адрес руководителя муниципалитета Андрея Трубецкого пришли благодарственные письма от главы Калмыкии и председателя высшего наблюдательного совета федерации кикбоксинга России Бату Хасикова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, МАУ «РУСС»

Материал опубликован в газете «Вестник» №48 от 2 декабря 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации