​Аккорд эмпатии

12:55
442
​Аккорд эмпатии

В Сургутском районе прошла завершающая встреча проекта «Формула успеха». Гостем стал заслуженный деятель культуры Югры, директор Сургутской филармонии Яков Черняк.

Встреча с Яковом Черняком состоялась в Центре цифровых компетенций Барсово и прошла в формате диалога. Директор Сургутской филармонии, заслуженный работник РСФСР, заслуженный деятель культуры Югры – и все это об одном человеке. И, конечно же, он поделился с собравшимися своим жизненным опытом и секретами.

– Формула успеха – это, конечно, прежде всего отношение к людям. Я люблю людей! Есть такое слово – эмпатия. И она либо есть, или ее нет. Это отношение к человеку, сопереживание, сочувствие, ты с этим рождаешься. И вот эта эмпатия к людям, кто бы он ни был, вероятно, ведет меня по жизни, – рассказал Черняк.

Гость удерживал внимание слушателей на протяжении всей встречи. Он рассказывал об истории своей жизни, о переезде из Харькова в Сургут, о трудностях и невзгодах, о работе и людях, которые встречались ему на жизненном пути. Шли годы, менялись города и должности, но одно оставалось неизменным – всю жизнь Черняка сопровождает книга. Чтению он посвящает очень много времени.

После продолжительного рассказа о семье, работе и любви к чтению, прозвучал вопрос из зала: «Что вам помогает, или на что вы опираетесь, когда наступают трудные и тёмные времена? Что помогает выйти из этого состояния?»

В ответ Яков Черняк дал совет, как справляться с трудными ситуациями. Говорит, что эта формула ему не раз помогала.

– Я всегда говорю: «Не торопитесь, сначала сосчитайте до трех». Не принимайте сиюминутных импульсивных решений. Ну, досчитайте до трех, утро вечера мудренее. И, конечно, помогает общение с друзьями. А еще для меня очень важно выспаться. И, конечно, восстановить душевное спокойствие помогает хорошая книга, – сказал Яков Черняк.

Встреча пролетела незаметно. Отведенного времени не хватило, и участники встречи попросили организаторов еще когда-нибудь устроить общение с Черняком.

– От встречи у меня самые приятные впечатления. Такие люди как Яков Семенович Черняк, конечно же, вдохновляют. Редкая возможность на самом деле вот так прийти, вдохновиться, послушать, – отметила одна из участниц встречи.

Блеск в глазах, улыбки и вдохновение на лицах – все говорило о том, что встреча удалась и оставила только положительные эмоции.

– Яков Семенович, это была моя мечта! Меня в нем восхищает абсолютная жизненная энергетика, она у него очень позитивная, – поделилась эмоциями главный библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Пирожникова Елена Захарова.

На протяжении 2022 года Библиотечная система Сургутского района организовала целый цикл встреч с деятелями культуры и с выдающимися людьми. Читатели могли пообщаться, например, с режиссёром

Виктором Проскуряковым, с заслуженным деятелем культуры ХМАО Ольгой Зыряновой, лучшим библиотекарем 2019 года Татьяной Чариковой, с фотографом Сергеем Кошкиным.

– Цель проекта «Формула успеха» – рассказать жителям об интересных людях, об их вкладе в развитие района, муниципалитета, округа. Мы хотим, чтобы люди знали историю своего края и своих выдающихся земляков. Таких героев нужно знать, ценить, понимать их формулу успеха. Что их привело к тому результату, что сейчас есть? – рассказала Елена Захарова.

Проект «Формула успеха» продолжит существовать и в следующем году. Организаторы обещают не менее интересные и познавательные встречи с новыми героями.

– Вообще, у нас это долгий проект, и мы не собираемся его завершать, потому что рядом с нами живет очень много интересных людей, которые могут поделиться своей формулой успеха. 2023 год будет Годом педагога и наставника, конечно, героями нашего проекта в следующем году будут педагоги и учителя с большой буквы. Слава богу, что таких людей у нас очень много, и мы сейчас немного в замешательстве. Нужно выбрать несколько человек, которые смогут поделиться своим опытом, – рассказала директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева.

СПРАВКА.
Проект «Формула успеха» реализуется в библиотеках муниципалитета с 2013 года. Его основная цель – рассказать о людях, которые внесли значительный вклад в развитие Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Уникальность «Формулы успеха» заключается в том, что центральное действующее лицо проекта – человек. Человек, живущий рядом, местный герой. Изучение истории региона через истории его жителей является важным элементом формирования и укрепления институтов гражданского общества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА

ФОТО предоставлено Сургутской районной централизованной библиотечной системой

Материал опубликован в газете «Вестник» №48 от 2 декабря 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации