В ХМАО после вмешательства прокуратуры и омбудсмена мобилизованному дали отсрочку

16:25
937
В ХМАО после вмешательства прокуратуры и омбудсмена мобилизованному дали отсрочку

Военкомат Нягани (ХМАО) мобилизовал жителя Октябрьского района, несмотря на то, что у него была запланирована хирургическая операция. Парень вместе с матерью обратился за помощью к уполномоченному по правам человека Югры, сообщается на сайте омбудсмена.

Уполномоченный обратилась к прокурору района с просьбой инициировать проверку по данному факту.

– К уполномоченному по правам человека в ХМАО обратился мобилизованный из Октябрьского района гражданин и его мама с жалобой на действия работников военного комиссариата Нягани и Октябрьского района. При первичном вызове призываемого гражданина не принята во внимание его информация о запланированной через три дня операции, а также организовано его направление в Еланский гарнизон, – говорится в сообщении.

После чего была проведена прокурорская проверка обоснованности действий сотрудников указанных военкоматов. В итоге надзор вынес представление об устранении нарушений закона. На заседании призывной комиссии принято решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призвали 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состояли в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации