В Сургуте вдвое выросла стоимость реконструкции КОС

15:10
768
В Сургуте вдвое выросла стоимость реконструкции КОС

Несмотря на двукратное увеличение стоимости реконструкции канализационно-очистных сооружений ГМУП «Горводоканал», власти Сургута (ХМАО) не отказались от реализации проекта. Чиновники назвали это не тратами, а инвестициями, пишет издание «Сургутская трибуна».

Стартовать работы должны уже весной следующего года. Цена контракта составляет почти 2 миллиарда рублей. А выполнять его будет компания «Группа Энергострой». По словам и.о. главного инженера «Горводоканала» Василия Смехова, этот проект позволит решить несколько существующих проблем.

Во-первых, появится современное оборудование, отвечающее предъявляемым требованиям и нормативам. Во-вторых, предприятие перестанет ежегодно платить штрафы в размере 20 миллионов рублей за негативное воздействие на экологию. Ну и, конечно, вопрос реконструкции уже давно назревал, так как инфраструктура была построена несколько десятилетий назад.

Проблем с реализацией проекта, подчеркивает чиновник, не возникнет, так как будет использоваться отечественное оборудование. Так, к концу 2024 года будет построено новое здание с узлом ультрафиолетового обеззараживания и блока доочистки. Заместитель главы Сургута Сергей Агафонов отметил, что благодаря реконструкции удастся избавиться от неприятного запаха в городе, сократить расходы на электроэнергию и эксплуатацию. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации