В Сургутском районе будет реализован инвестпроект емкостью 1,5 млрд рублей

21:42
1.07K
В Сургутском районе будет реализован инвестпроект емкостью 1,5 млрд рублей

В Солнечном Сургутского района запустят завод по производству железобетонных изделий. Соответствующее соглашение подписали глава Сургутского района Андрей Трубецкой и генеральный директор ООО «Железобетон Индустрия» Денис Царьков на международном форуме «Российский промышленник».

Объём инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей. Новое предприятие будет закрывать потребности не только Сургутского района, но и Сургута, ХМАО и ЯНАО. 

– Речь идет о создании нового завода с новыми производственными мощностями, которые будут максимально автоматизированы для того, чтобы увеличить объем и повысить качество выпуска железобетонных изделий и повысить конкурентоспособность производства, – рассказал генеральный директор ООО «Железобетон индустрия» Денис Царьков.

Как отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, реализация такого проекта – это хорошее подспорье для строительной отрасли района, в частности, для реализации программы переселения и создания новых рабочих мест.

– Застройщики заинтересованы в качественных строительных материалах, сокращении логистических цепочек, сроков доставки. У нас большая доля аварийного жилья, следовательно, высокая потребность в выкупе квартир. Мы активно ведем выкуп для переселения из аварийного фонда, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, – отметил он.

Создание нового предприятия на 36 рабочих мест займет около пяти лет – новый завод планируется ввести в строй в 2027 году. А с 1 декабря 2022 года уже начнутся проектные разработки. Однако, генеральный директор ООО «Железобетон индустрия» уточнил, что потребность в рабочих местах может быть выше.

– Благодаря новому производству планируется создать около 170 новых рабочих мест, – добавил Денис Царьков.

Напомним, в 2021 году на «Российском промышленнике» делегация Суругского района подписала семь соглашений. Они заключены с Центром развития промышленности Ленинградской области, Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, ООО «Институт полимеров», ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», СПб ГБУ «Управление инвестиций», с администрацией «Машиностроительный кластера Татарстана», а также с Уральским союзом туриндустрии.   

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА, Элина ГАЙСИНА

ФОТО Нафисы ГАРАЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации