Мошенники создали копию официального образовательного портала ХМАО

15:34
1.26K
Мошенники создали копию официального образовательного портала ХМАО

В ХМАО родители школьников могут попасться на уловки мошенников, если будут использовать не официальный образовательный портал, а пиратские копии. Об этом сообщили «Вестнику» в департаменте информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры.

В настоящее время в округе действует цифровая образовательная платформа (сокращенно – ЦОП), которая действует на странице cop.admhmao.ru. С его помощью можно записать ребенка в школу, посмотреть школьное расписание или изучить какие-либо аспекты обучения.

– В Югре появился пиратский сайт – копия официального образовательного портала, который приводит к утечке данных пользователей, – сказали в департаменте.

Сейчас специалисты проводят работу по блокировке подозрительного сервиса. Родителям в свою очередь важно вводить верное название сайта, избегая посторонних знаков и символов.

СПРАВКА: 

Фишинг – это вид интернет-мошенничества, который позволяет злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователя: логинам и паролям, номерам карт, банковским счетам.

Ранее «Вестник» писал, что до ХМАО докатилось популярное развлечение – переименование объектов в Google Maps. Школы, музеи, рестораны и даже улицы в разных городах теперь носят народные названия. Это могло произойти потому, что человек, который изначально заводил эти объекты на карте, утерял свои данные, и этим воспользовались мошенники.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации