​Двоих жителей Сургута вернули из украинского плена

15:01
3.36K
​Двоих жителей Сургута вернули из украинского плена

Двоих сургутян, которые принимали участие в спецоперации, вернули в Россию в рамках обмена пленными из Украины. Одному из них требуется серьезная медицинская помощь, рассказала «Вестнику» уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова.

Одного сургутянина, по словам Стребковой, вернули в Россию 25 ноября, а другого на день позже. Сейчас они находятся в госпитале на медицинском обследовании.

- Вопросом возвращения пленных в Россию занимались Министерство обороны, Министерство иностранных дел. Также к нему подключился федеральный уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Именно от аппарата федерального уполномоченного я получила информацию о возвращении одного человека 25-го, а второго 26-го. Они находятся в военном госпитале, - прокомментировала Стребкова.

Одному из освобожденных из плена сургутян, по словам Стребковой, необходима серьезная медицинская помощь, так как у него повреждена нога.

- Я общалась в воскресенье с его мамой, поздравляла с Днем матери. Мама уже успокоилась. Пожелала ей счастья и поскорей дождаться сына домой, - рассказала уполномоченный по правам человека в ХМАО.

Напомним, 24 февраля Россия начала вынужденную специальную операцию на территории ДНР, ЛНР и Украины. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, основной задачей специальной операции является защита России от военной угрозы со стороны Запада.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации